Подсемейство усачи. Barbini (часть 1)

Характеризуется трехрядными глоточными зубами, обычно короткими анальным и спинным плавниками. В спинном плавнике обычно имеется зазубренная колючка. Усики есть. Чешуя у большинства видов крупная или средних размеров, реже мелкая. Брюшина обычно бурая, реже черная. Расщепа (ряда увеличенных чешуи вокруг анального отверстия и плавника) нет. Много родов, главным образом, в тропических и субтропических водах Старого света. В бассейне Ледовитого океана отсутствуют.
Род усачи. Barbus. Крупные, средней величины и мелкие рыбы, характеризующиеся наличием 4 усиков в углах рта и на конце рыла, коротким анальным и спинным плавником. Наличием зазубренной или, реже, гладкой колючки в спинном плавнике и трехрядными глоточными зубами. Брюшина или светлая или бурая. Чешуя крупная (у ряда тропических видов), средняя или мелкая.
К этому роду относится большое число видов рыб, населяющих, главным образом, тропические и в меньшем количестве умеренные континентальные воды Старого света от Средней Азии, Ирана и Сирии на запад. Обильны усачи в водах тропической Африки. Есть в Европе. В бассейне Ледовитого океана отсутствуют. В водах Индии и далее на восток род Barbus заменен многочисленными близкими родами (Tor, Puntius и др.), которые ранее включались в род Barbus.

Подсемейство усачи. Barbini (часть 1)

Повидимому, представители этого рода и других близких родов являются одними из наиболее древних ветвей карповых рыб, от которых ведут свое начало многие другие группы карповых. В ископаемом состоянии остатки усачей (в широком смысле включая и близкие роды, населяющие Восточную Азию и Индию) известны из миоценовых отложений, в частности, Восточной Азии.
Усачи, населяющие наши воды, несомненно являются представителями рода, приспособившимися к жизни при более низких температурах умеренных широт. В нашей фауне род Barbus представлен девятью видами, водящимися в бассейнах Черного, Азовского, Каспийского, Аральского, Северного и Балтийского морей. Усачи нашей фауны - это обычно речные (Barbus barbus L, В. laceria Heck, В. tauricus Кessl), реже - озерные (Barbus goktschaicus Кessl) и проходные (Barbus brachycephalus Кessl, B. capito Guld) виды. В южном Каспии и Аральском море проходные усачи имеют довольно существенное значение как объект промысла.
Обыкновенный усач-мирон - Barbus barbus (L) - населяет текучие воды Европы, кроме Испании, Италии, северной Англии, Дании и Скандинавии. В Днестре, Днепре и Буге представлен особым подвидом: Barbus barbus borysthenicus Dуb, далее на восток заменен другими видами. Обыкновенный усач имеет, как и другие усачи нашей фауны, вальковатое тело, покрытое довольно мелкой чешуей. Это довольно крупная рыба, достигающая 85 см длины и 4 кг веса (есть указания, что в редких случаях - 10 кг). Днепровский усач бывает до 16 кг весом. Плодовитость обыкновенного усача весом 1 кг около 9000 икринок, у днепровского усача число откладываемых икринок колеблется от 15000 до 32000. Половозрелым усач становится в возрасте 3+ - 5+.