Род уклейки и быстрянки

Пресноводные рыбы, отличающиеся от шемаи тем, что киль у них за брюшными плавниками на всем протяжении не покрыт чешуей. Жаберные тычинки, как и у шемаи, длинные, частые. Шесть или семь видов в водах Европы, Кавказа, Малой Азии, Сирии и северного Ирана. Живут обычно в озерах и медленно текущих реках, питаются, главным образом, зоопланктоном и воздушными насекомыми.
В России водится четыре вида уклеек.
Обыкновенная уклея - Alburnus alburnus (L) - небольшая рыбка, достигающая 17 см длины. Она населяет воды Западной Европы и европейскую часть нашей страны. В бассейне Ледовитого океана - только в реках, впадающих в Белое море. Живет в стоячих и медленно текучих водоемах. Очень многочисленна в водохранилищах, в частности в Рыбинском.
Икрометание происходит в мае и июне. Икра, выметывается в несколько порций, которых бывает от трех до шести, откладывается на донные предметы, подводную растительность и др. Инкубационный период длится около недели.
Молодь уклеи питается зоопланктоном, взрослые особи переходят частично на питание куколками хирономид и воздушными насекомыми. Наиболее крупные особи питаются иногда и молодью рыб.
Уклея - важная пища ряда хищных рыб, в частности в водохранилищах ею питается судак.
Уклея является объектом промысла. В низовьях Волги, Дона и Днепра из чешуи уклеи вырабатывается так называемая «восточная эссенция», служащая для приготовления искусственного жемчуга. Из 4000 рыб получается 100 г эссенции. Другие виды уклеек промыслового значения не имеют.
Род быстрянки. Alburnoides. Близки к представителям рода Alburnus, от которых отличаются обычно более высоким телом, незазубренными глоточными зубами и обычно более короткими и редкими тычинками, только у Alburnoides taeniatus тычинки длинные. Род заключает несколько видов, водящихся в Европе, Передней и Средней Азии. В нашей фауне - три вида. Наиболее широко распространена обыкновенная быстрянка - Alburnoides bipunctatus, распространенная в Западной Европе, в пределах нашей страны она водится в бассейнах Балтийского, Черного и Азовского, Каспийского и Аральского морей. Есть она в замкнутых бассейнах Туркмении и в Зеравшане. Эта маленькая рыбка (до 13 см) населяет как стоячие, так и быстро текущие водоемы. Последние предпочитает, чем отличается от уклеи. Нерестует на течении, икра откладывается обычно на камни. Питается преимущественно или нектобентическими, или воздушными насекомыми. Имеет некоторое значение, как форма, поедающая личинок малярийного комара.
Второй вид - сырдарьинская быстрянка - Alburnoides taeniatus - населяет воды бассейна Аральского моря от Аму-Дарьи на западе до Чу на востоке. Отличается от предыдущего вида более частыми и длинными жаберными тычинками и иногда наличием чешуи на передней части киля. Биологически отличен от предыдущего вида тем, что избегает водоемов с быстрым течением и живет обычно в сильно заросших озерах и заводях. Питается, главным образом, зоопланктоном, меньше воздушными и водными насекомыми. Хозяйственного значения не имеет.