Подотряд ошибни. Ophidioidei

Характеризуются удлиненной формой тела, плавниками без колючек; брюшные плавники, если есть, то на горле. Первое или первые два ребра расширены и поддерживают плавательный пузырь. Отолиты очень большие. В ископаемом состоянии известны начиная с палеоцена. Группа, генетически связанная с Blennioidei. Три семейства, главным образом, морских рыб.
Семейство Brotulidae заключает глубоководных рыб, только рыбки Lucifuga и Stigicola живут в пресных водоемах пещер на Кубе: это маленькие (до 12 см) прозрачные, слепые, живородящие рыбки.
В наших водах встречается представитель семейства Ophidiidae ошибень - Ophidium barbatum L, который живет у нас в Черном море. Это небольшая рыбка до 30 см длины, живущая у дна и питающаяся донными беспозвоночными. Откладывает мелкие донные яйца, которые проходят свое развитие будучи склеенными слизью в овальные комки до 2 см длины.
Семейство фиерасферы Fierasferidae включает рыбок, у которых анальное отверстие располагается на горле. Относящиеся к этому семейству рыбки живут обычно внутри беспозвоночных, или в клоаке голотурий, или внутри раковины моллюска. Некоторые из фиерасферов являются паразитами, поедающими внутренности своего хозяина, другие используют его внутренности лишь как убежище. Фиерасферы откладывают мелкие эллиптические донные яйца, имеющие жировую каплю и часто заключенные в слизистые комки. Личинки ведут пелагический образ жизни. Промыслового значения представители этого подотряда не имеют.

Подотряд ошибни. Ophidioidei