Pод подкаменщики. Cottus

Многочисленный род пресноводных подкаменщиков, представители которого населяют пресные воды Европы, Северной Азии и Северной Америки.
Обыкновенный подкаменщик, или широколобка - Cottus gobio L населяет воды Европы, кроме юга Испании, Италии и Кавказа. На восток не переходит за Уральский хребет. Живет подкаменщик в реках, обычно с быстрым течением и каменистым дном. Встречается также подкаменщик и в чистых озерах. Икрометание происходит весной. Самец охраняет икру.

Pод подкаменщики. Cottus

Питается обыкновенный подкаменщик, главным образом, беспозвоночными. В верхней Печоре в его кишечнике были найдены личинки ручейников, хирономид, веснянок. Попадается в его кишечнике и мелкая рыба. В свою очередь подкаменщик служит пищей для ряда хищников: щуки, налима, окуня.
Промыслового значения подкаменщик не имеет. Из других видов рода Cottus необходимо упомянуть двух байкальских подкаменщиков: каменную широколобку - Cottus kneri и песчаную широколобку - Cottus kessleri.
Каменная широколобка живет в прибрежной зоне Байкала, она держится, главным образом, на каменистых и песчаных местах. Это - маленькая рыбка, очень редко бывающая до 14 см длины, обычно не более 10 см. Нерест происходит у берега с конца мая до половины июля. Плодовитость - около 600 икринок. Икра откладывается под камни и имеет вид яркооранжевых лепешек. Самки после нереста уходят на некоторое расстояние от берега, а самцы охраняют икру. Пищей каменной широколобки служат, главным образом, бокоплавы и личинки хирономид.
Песчаная широколобка живет на песчаных, илисто-песчаных и каменисто-песчаных грунтах, держится обычно на больших глубинах, чем предыдущий вид. Проникает и в связанные с Байкалом реки. Песчаная широколобка несколько крупнее каменной. Половозрелой эта широколобка становится на 3-м году жизни. Плодовитость ее больше, чем у предыдущего вида, она откладывает 2100-3000 икринок. Икрометание весной, главным образом, в заливах. Икра тоже охраняется самцом.
Питается этот вид, главным образом, бокоплавами, но в его пище встречается также и рыба (молодь Cottocomephorus).
Оба байкальские подкаменщика имеют некоторое промысловое значение.