Облов в экстенсивных системах культивирования (часть 1)

Облов в прудах значительно облегчается, если пруды имеют правильную форму, достаточно отлогие берега и удобный подъезд для транспорта хотя бы к одной из сторон пруда. Кроме того, для быстрого спуска воды из пруда должны быть предусмотрены трубы большого диаметра и камера для облова вблизи водовыпуска. Далеко не все пруды сооружены подобным образом. Наименьшее значение из указанных выше показателей имеет правильность формы. В ряде случаев удобнее сооружать пруды с учетом природных особенностей ландшафта, чем проводить на участке большие работы для придания им квадратной или прямоугольной формы. Важно, чтобы дно пруда было чистым и гладким. Если пруды, в которых разводят рыбу, не имеют водостоков, воду можно выкачивать насосами.
В большинстве случаев перед обловом пруды полностью не осушают, но уровень воды снижают (например, наполовину), чтобы сконцентрировать рыбу. После этого неводом отлавливают большую часть рыбы. В прудах, где уровень воды предварительно не был снижен, невод нужно тянуть дольше, и вся операция часто менее эффективна, чем облов с предварительным снижением уровня (рис. 8.2). В небольших прудах облов неводом можно производить вручную, а в крупных прудах невод можно тянуть тракторами или грузовиками. Когда большая часть рыбы выловлена в результате первого облова, уровень воды, можно еще снизить и облов повторить. Если имеется специальная камера для облова (рыбосборник), то после полного осушения пруда вся рыба останется в ней, а оттуда ее можно выловить с помощью подъемных сетей (сачков).

Облов в экстенсивных системах культивирования (часть 1)

Часто при промышленном разведении канального сомика применяют многократный облов. При этом особи, пригодные для продажи, отлавливаются периодически в течение сезона выращивания, а особи, не достигшие требуемых размеров, возвращаются обратно в пруд. При этом пруды не осушают. Вместо выловленной рыбы в пруд могут быть запущены мальки, либо сначала вылавливают основную часть рыбы из пруда, а затем его снова заселяют.