Род атлантические проходные сельди. Alosa

Из них финта - Alosa fallax (Lасер) и Alosa alosa L водятся по европейскому побережью, шэд - Alosa sapidissima Wilson - по американскому побережью Атлантического океана. Морфологически эти сельди очень близки к представителям рода Caspialosa, от которых отличаются наиболее резко отсутствием зубов на сошнике. Проходные рыбы, иногда образуют пресноводные жилые формы. В пределах нашей страны оба европейские вида встречаются в Балтийском море.
Нерестятся в реках весной. Икра после откладки сильно набухает и развивается, сносясь вниз по точению рек. Инкубационный период 2-8 дней. Молодь скатывается осенью в море, где кормится. В морей взрослые рыбы и молодь питаются, главным образом, планктоном. Небольшое значение в пище имеет молодь рыб.
В результате, с одной стороны, интенсивного промысла, а с другой - ухудшения условий нереста, из-за сброса сточных вод и строительства плотин на нерестовых реках, уловы представителей рода Alosa как в Северной Америке, так и в Европе сильно сократились. В Америке средний годовой улов за 1937-1940 гг. составил только около 20% от улова 1896 г. Улов Голландии Alosa alosa (L) в Рейне в 1900 г. составил около 136000 штук, а в предвоенные годы он сошел на-нет; в настоящее время делаются попытки восстановления запасов этих ценных сельдей, но серьезных практических результатов пока еще добиться не удалось. Alosa sapidissima акклиматизирована по Тихоокеанскому побережью Северной Америки. Единичные особи встречены и в наших тихоокеанских водах.