Род кильки или тюльки. Clupeonella (часть 1)

Характеризуется наличием киля от горла до анального отверстия и увеличенными последними лучами в анальном плавнике.
Так же, как и представители рода Caspialosa, являются эндемиками Понто-Каспия, принадлежащими к так называемой «поптической фауне», и все то, что говорилось выше относительно происхождения представителей рода Caspialosa, приложимо и к роду Clupeonella.
К роду Clupeonella относится четыре вида рыб, три из которых, именно: обыкновенная килька - Clupeonella delicatula caspia, Svеt, анчо-усовидная килька - Clupeonella engrauliformis (Воrоd) и большеглазая килька - Clupeonella grimmi Kessl - водятся в Каспии и два: обыкновенная килька - Clupeonella delicatula delicatula (Nоrdm) и Clupeonella abran (Mal) - в бассейне Черного моря. Последний вид - Clupeonella abrau - водится только в озере Абрау, расположенном на восточном берегу Черного моря, недалеко от Новороссийска, и в озере Абулионд, относящемуся к бассейну Мраморного моря.
Наиболее широко рапространена обыкновенная килька или тюлька - Clupeonella delicatula (Nordm). Она населяет все Каспийское море, по Волге вверх распространена выше Вольска, где держится, главным образом, в затонах. Есть в озере Чархал. В Черном и Азовском морях представлена типичной формой, а в Каспии особым подвидом. Размеры кильки в Каспии до 17 см. Черноморско-азовская килька в среднем мельче.
В зимнее время основная масса каспийской кильки концентрируется в южном Каспии. В апреле значительная часть кильки начинает миграцию в северный Каспий как для нереста, так и для нагула. Нерестится килька по всему Каспию, главным образом, в прибрежной зоне, а также и в пресной воде - в Волге, Урале и Тереке. На юге Каспия нерест начинается в январе и заканчивается в июне. Наиболее интенсивный нерест приходится на апрель - май и закапчивается здесь в июне. В северном Каспии икрометание начинается обычно с третьей декады апреля. Наибольшей интенсивности нерест достигает при температуре около 11°С. Икрометание у кильки порционное. Общая плодовитость колеблется от 3 000 до 60000 икринок, в среднем составляет около 30000.
Растет килька следующим образом: к году она достигает обычно 50-60 мм (длина до конца средних лучей), к двум годам - 79-83 мм, к трем - 91-100мм, к четырем - около 11 см и к пяти - около 12 см. Самка растет несколько быстрее, чем самец. Половозрелой обыкновенная килька становится уже в возрасте одного года. Икра пелагическая, икринки мелкие, менее 1 мм в диаметре. Инкубационный период при температуре 9°С - 4 суток, при температуре 14,5°С - 3 суток. Выведшиеся личинки очень малы: 1,3-1,6 мм.