Род дальневосточные лососи. Oncorhynchus

Проходные рыбы, входящие в реки северной части Тихого океана и Ледовитого океана на запад до Лены и на восток до р. Колвиль. По азиатскому побережью тихоокеанские лососи распространены на юг до Формозы и по американскому южнее Сан-Франциско. В пресной воде иногда некоторые виды образуют карликовые жилые расы. Шесть видов, именно: кета - Oncorhynchus keta, горбуша - Oncorhynchus gorbuscha, нерка или красная - Oncorhynchus nerka (Walb), чавыча - Oncorhynchus tschawytscha (Walb), сима - Oncorhynchus masu (Brev), кижуч - Oncorhynchus kisutch (Walb).

Род дальневосточные лососи. Oncorhynchus

Из всех этих видов тихоокеанских лососей только сима водится исключительно по азиатскому побережью, остальные же виды встречаются как по азиатскому, так и по американскому побережью.
Соотношение видов лососей в уловах по азиатскому и американскому побережьям разнится довольно значительно.
И по американскому и по азиатскому побережью на первом месте по величине уловов стоит горбуша. Однако на втором месте по американскому побережью стоит нерка, а по азиатскому - кета. По азиатскому побережью чавыча дает совершенно ничтожную величину уловов, по американскому ее уловы обычно равны уловам кеты.
Запасы лососевых за последние десятилетия по американскому побережью довольно сильно сократились в результате чрезмерного вылова, с одной стороны, строительства плотин, преграждающих доступ к нерестилищам на реках, лесосплава и ряда других причин с другой. Хотя у плотин строятся обычно мощные рыбопропускные сооружения, они все же, как правило, не могут обеспечить прохода в верхний бьеф плотин достаточного для воспроизводства поголовья стада числа особей. Кроме того, запасы некоторых видов лососей у американского побережья сильно пострадали в результате интенсивного вылова молоди лососей в море на местах нагула.
Для обеспечения нормального воспроизводства стада лососей ведутся работы по мелиорации нерестилищ, обеспечению их доступности для производителей, а также рыбоводные работы, проводящиеся на специальных рыбоводных заводах. Сочетание рыбоводно-мелиоративных работ и охранных мероприятий, проводимых как в море, так и в реках, должно обеспечить сохранение поголовья стада лососей в наших водах.