Группа сигов с нижним ртом (часть 2)

Уссурийский сиг - Coregonus ussuriensis Berg - населяет бассейн Амура. Водится в некоторых реках Сахалина, в соленой воде встречается редко. Достигает длины 60 см. Питается в Амуре преимущественно ракообразными, личинками насекомых и рыбой. Неполовозрелые рыбы кормятся летом в полугорных речках, впадающих в Амур, половозрелые держатся, главным образом, в самом русле Амура и во впадающих в него озерах.
Половозрелым становится в 5-6-летнем возрасте. Мечет икру осенью. Личинки выводятся весной и сплывают вниз по течению, а затем заходят в притоки, где нагуливаются. В Амуре имеет некоторое промысловое значение. Ловится, главным образом, неводами.
Муксун - Coregonus muksun (Рall) - распространен от бассейна Балтийского моря до Колымы и возможно до Анадыря. Крупный, главным образом, полупроходной сиг длиной до 70 см и весом до 8 Кормится как взрослый так и неполовозрелый муксун в низовьях сибирских рек, в заливах и губах. Попадается иногда и в солоноватой воде. Питается молодь муксуна, главным образом, ветвистоусыми рачками, более крупные переходят на питание донной пищей, придонными ракообразными, в частности морским тараканом - Mesidotea, личинками хирономид, моллюсками и другими беспозвоночными. В реке в пище муксуна иногда попадаются остатки рыбы.
Ход муксуна в реки для икрометания начинается во второй половине лета. В Лену муксун начинает заходить с половины августа. В Енисей ход начинается во второй половине июня. По рекам муксун высоко не поднимается. По Оби он доходит до Томи, по Енисею до Туруханского края, по Лене единичные особи доходят до устья Вилюя.
Нерестует муксун в октябре - ноябре при температуре воды менее 4°С. Плодовитость его в Оби от 40000 до 125000 икринок, в Енисее - от 29000 до 93000. Половозрелым муксун становится относительно поздно - на 6-12-м году жизни. Наиболее рано созревает муксун в Колыме, наиболее поздно - в Лене. Предельный возраст муксуна - более 20 лет. Как и у других сигов, самцы несколько мельче самок и раньше созревают. Нерест муксуна, видимо, происходит через год. Молодь некоторое время держится в реке, но уже в течение первого года вся скатывается в низовье, где кормится до достижения половозрелости. Взрослые особи после нереста скатываются сейчас же в низовья рек.
Муксун - важнейшая промысловая рыба в низовьях сибирских рек. По величине уловов он занимает первое место среди сигов. Ловится муксун как на местах нагула, так и во время нерестового хода. Основные орудия лова - жаберные сети и невода.
Запасы муксуна нуждаются в серьезной охране, так как позднее созревание этой рыбы и не ежегодный нерест не позволяют, в случае подрыва, рассчитывать на их быстрое восстановление.
К группе сигов с нижним ртом относится также полиморфный вид: обыкновенный сиг - Coregonus lavaretus (L). Сиг распространен от Швейцарии до Колымы. И морфологически, и биологически он чрезвычайно разнообразен. Среди форм этого вида мы находим как проходных рыб, например, невский сиг - Coregonus lavaretus lavaretus, так и озерных, например, валаамка - Coregonus lavaretus widegreni и многие другие, и речных, как некоторые формы сига пыжьяна - Coregonus lavaretus pidskian.