Семейство корюшковые. Osmeridae (часть 1)

Отличается от других семейств лососевых наличием желудка в виде слепого мешка. Это небольшие рыбки, с телом удлиненной формы, обычно с серебристыми боками и темной спинкой. Чешуя обычно нежная, легко спадающая. Мелкие рыбы морские, полупроходные и пресноводные. Четыре рода: корюшки - Osmerus с 5-6 видами, мойвы - Mallotus с одним видом, малые корюшки - Hypomesus с 2 видами и Taleiehthys с одним видом. Обитатели северных частей Тихого и Атлантического океанов и бассейнов впадающих в них рек. Фауна корюшек северной части Тихого океана значительно богаче, чем фауна Северной Атлантики. В северной части Тихого океана встречаются также и наиболее близкие к исходному типу представители. Воды Тихого океана населяют представители всех четырех родов и основная масса видов. В Арктике и Атлантическом океане водится единственный представитель рода Mallotus - М. villosus - мойва и один вид корюшки. Таким образом, корюшковые, несомненно, ведут свое начало из Тихого океана. Несмотря на свою малую величину, почти все корюшковые имеют значение как объект промысла, употребляются в пищу, или используются в качестве наживки при промысле других рыб. В наших водах водятся представители трех родов, которые различаются между собой следующим образом:
1. В боковой линии не более 80 чешуи. В анальном плавнике обычно не более 15 лучей (только у Osmerus lanceolaius Нinidа из Японии 17-18).
а) Зубы большие. Рот большой - корюшки Osmerus.
в) Зубы маленькие. Рот небольшой - малые корюшки Hypomesus.
2. В боковой линии более 150 чешуи. В анальном плавнике более 16 лучей - мойвы - Mallotus.
Род обыкновенные корюшки. Osmerus.
В нашей фауне представлены одним видом корюшкой - Osmerus eperlanus (L), имеющей, видимо, циркумполярное распространение.
Обыкновенная корюшка в пределах своей области распространения образует ряд подвидов, а также ряд пресноводных форм (снеток, печорский нагыш), постоянно живущих в пресной воде.
Европейская корюшка - Osmerus eperlanas eperlanus (L) - проходная рыба, населяющая побережье Европы от Бискайского залива до Балтийского моря и Печоры. Размеры самцов проходной корюшки до 165 мм, самок - до 180 мм. Питается корюшка во время нагула в море, главным образом, пелагическими ракообразными. В Белом море в кишечнике корюшки найдены Diaptomus, Cyclops и Gammarus. В пище молоди большую роль играет планктон, а у взрослых частично появляется в кишечнике и бентос.
Ход в реку у корюшки происходит весной. В Неву она входит сейчас же после вскрытия. В реки Белого моря корюшка идет в конце апреля - в начале мая, частично еще подо льдом. Плодовитость проходной корюшки колеблется от 9000 до 40 000 икринок. Половозрелой проходная корюшка становится в возрасте 3-4 лет. Продолжительность жизни - до 9 лет.