Род жалоротые корюшки. Hypomesus

Населяют воды Тихого океана как по азиатскому, так и по американскому побережью. Есть и в восточной части Ледовитого океана на запад до Лены, а возможно и западнее.
Малоротая корюшка, или огуречник - Hypomesus olidas - населяет азиатское побережье Тихого океана и восточную часть Ледовитого океана. У малоротой корюшки так же, как у обыкновенной корюшки, есть проходные и пресноводные формы. Свое название «огуречник» эта корюшка получила за сильный запах свежих огурцов, который она издает. Проходная корюшка кормится в море, а для нереста подходит в низовья рек. Нерест в заливе Петра Великого в конце апреля и в мае. Жилая форма описанная Таранцом, как Н. olidus bergi Тагаnetz из озер Сахалина, населяет пресные водоемы и других бассейнов (реки Восточной Сибири и бассейна Амура); она отличается от проходной обыкновенной корюшки меньшими размерами, меньшей плодовитостью (1179-3836 икринок) и скороспелостью. Как показал Таранец, питается малоротая речная корюшка, главным образом, двукрылыми насекомыми. Она отличается от проходной корюшки также меньшим числом пилорических придатков. Нерестует пресноводная форма корюшки с конца апреля до половины мая. Икра такого же типа как у OsmeTUS, развитие проходит также частью в прикрепленном к субстрату, частью в пловучем состоянии. Инкубационный период при 11-15° С - около 11-12 дней.

Род жалоротые корюшки. Hypomesus

Морская малоротая корюшка - Hypomesus pretiosus - населяет азиатское и американское побережья Тихого океана в пределах бореальных вод. Отличается от Н. olidus большим числом позвонков и пилорических придатков. Повидимому, азиатская морская малоротая корюшка является особым подвидом. Размеры - до 220 мм. Морская рыба, для нереста подходящая в прибрежную зону; нерестует как в соленой, так и в пресной воде. В районе Педжедзунда икрометание происходит с мая по октябрь. Половозрелой становится в возрасте 1+ при длине 90 мм. Самцы мельче самок; основная группа в уловах имеет возраст 2+. Плодовитость - от 1800 до 37000 икринок, икра донная. Инкубационный период - 8-12 дней, Морская малоротая корюшка имеет по американскому побережью существенное промысловое значение. Уловы этой рыбы имеют четко выраженную периодичность в два года. Добывается морская малоротая корюшка, главным образом, во время нереста небольшими кошельковыми неводами.