Подотряд карповидные. Сyprinoidei

Характеризуются отсутствием зубов на челюстях и обычно наличием более или менее хорошо развитых зубов на глоточных костях. Глоточные кости серповидной формы. Широко распространенная, очень многочисленная группа пресноводных рыб, населяющая воды Евразии на юго-восток до «линии Уоллеса» (зоогеографическая граница, проходящая между островами Бали и Ломбок в Малайском архипелаге и отделяющая Синоиндийскую область от Австралийской), Африки и Северной Америки. В ЮжнойАмерике, Австралии и на Мадагаскаре карповидных нет. В ископаемом состоянии представители этой группы известны с начала третичного времени. Карповидные так же, как и весь отряд карпообразных в целом, по своему происхождению тепловодная группа. Наибольшее число видов этой группы приурочено к тропическим и субтропическим водам, по мере же движения в умеренные и высокие широты как абсолютное, так и относительное количество и разнообразие карповидных становится все меньше и меньше, и в северных широтах они заменяются представителями лососевидных - Salmonoidei.
Подотряд карповидных заключает пять семейств, которые различаются следующим образом:
Жерновок имеется, усиков или нет, или, если они есть, то обычно (кроме восьмиусых пескарей - Gobiobotia) не более двух пар. Глоточные кости массивные, глоточные зубы малочисленные. По одному жаберному отверстию с каждой стороны головы. - Карповые - Cyprinidae.
Жерновка нет. Усиков нет. Рот окаймлен массивными губами. Глоточные зубы многочисленные, мелкие, всегда в один ряд. По одному жаберному отверстию с каждой стороны головы. - Коньки - Cаtostomidae.
Жерновка нет. Усиков всегда не менее трех пар, глоточные кости слабые, глоточные зубы в один ряд, тело не уплощено в спинно-брюшном направлении. Есть глоточный отросток basioccipitale. По одному жаберному отверстию с каждой стороны головы. - Вьюновые - Cobitidae.
Жерновка нет. Тело сильно уплощено в спинно-брюшном направлении. Усиков 3-4 пары. Нет глоточного отростка basioccipitaie. Плавательный пузырь заключен в костную капсулу. По одному жаберному отверстию с каждой стороны головы. - Homalopteridae,
Жерновка нет, зубов на глоточных костях нет. По два жаберных отверстия с каждой стороны головы. Усиков нет. - Gyrinocheilidae.
Родственные связи отдельных семейств карповых еще недостаточно ясны. Одни исследователи рассматривают как исходное семейство Catosiomidae. Основанием для этого служит ряд особенностей в строении черепа, а также наличие однорядных глоточных зубов, которые Берг рассматривает, как более примитивные. Те ихтиологи, которые многорядные глоточные зубы рассматривают как более примитивные, ставят в качестве исходного семейства - карповых и от этого семейства выводят уже остальные. Мне вторая точка зрения представляется более правильной. Что касается происхождения вьюновых, Homalopteridae и Gyrinocheilidae) то они, несомненно, ведут свое начало от семейства карповых, в частности, последние две группы являются рыбами, приспособившимися к жизни на быстром течении, главным образом в высокогорных областях юго-восточной Азии.