Отряд большероты. Saccopharyngiformes (часть 1)

Батипелагические рыбы, имеющие длинное угреобразное тело, огромное ротовое отверстие. Челюсти сильно удлинены. Также очень сильно удлинены hyomandibulare и quadratum (см. рис. 116). У некоторых видов подвесочные кости в 10 раз длиннее черепа. Костей жаберной крышки нет, имеется пять жаберных дуг и шесть жаберных щелей, radii branchiоstеgi нет, жаберный аппарат отнесен далеко назад, лежит под 12-18 позвонками и не связан с черепом. Ребер нет, плавательного пузыря нет, брюшных плавников нет. Тело голое. Имеются светящиеся органы, расположенные в виде борозды вдоль длинного спинного плавника. Отряд заключает два семейства Saccopharyngidae и Eurypharyngidae. Каждое с одним родом.

Отряд большероты. Saccopharyngiformes (часть 1)

Широко распространенные на глубинах свыше 500 м рыбы, встречающиеся как в Атлантическом, так и в Индийском и Тихом океанах. Наибольшее число нахождений этих рыб приходится на глубины тропических вод Атлантического океана. Но известны случаи поимки их и] в высоких широтах. Так, Saccopharynxampullaceus добыт севернее 60° у западных берегов Гренландии. Однако за пределами 50° с. ш. и 40° ю. ш. нахождения единичны. Распространение Saccopharyngiformes еще плохо изучено.
Происхождение этих своеобразных рыб также еще недостаточно ясно. В конце прошлого столетия большинство исследователей выводило Saccopharyngiformes от рыб типа Cyclothone из Stomiatoidei. Valiant выводил Saccopharyngiformes от рыб типа Fierasfer, Ophidium и Ammodytes. Однако эта точка зрения, основанная на конвергентном сходстве ряда признаков, не получила широкого распространения. Bertin указывает на наличие ряда сходных черт (строение жабер, отсутствие glomeruli в почках) с морскими иглами Syngnaihiformes. Однако большинство современных исследователей или рассматривают Saccopharyngiformes как подотряд отряда Anguilliformes или выводят этих рыб от Scopeliformes. В пользу первого взгляда говорит наличие у Saccopharyngiformes личинок типа Leplocephalus и отсутствие брюшных плавников. В пользу второго взгляда - наличие ряда общих черт в строении черепа у Scopeliformes и Saccopharyngiformes. Наконец недавно Чернавин пришел к выводу, что эти рыбы вообще не относятся к Osieichthyes. Однако Берг показал, что это мнение не основательно и Saccopharyngiformes, несомненно, принадлежат к лучеперым рыбам. Мне лично представляется более правильным выводить Saccopharyngiformes от Clupeiformes возможно через Scopeliformes; сходство же в строении личинок с угрями может быть вызвано и конвергенцией. Общий характер строения личинок у древних Clupeiformes, Anguilliformes и Saccopharyngiformes близок.