Отряд Mormyriformes

Пресноводные рыбы, близкие к сельдеобразным, от которых, как и от всех других позвоночных, отличаются огромным мозжечком. Рыло у многих сильно удлинено, предчелюстные кости слиты в одну кость. Жаберная крышка покрыта кожей. Мезокоракоид есть. На хвосте есть часто электрические органы, иннервируемые nervus electricus, расположенным между вторым и третьим спинномозговыми нервами. Обособленная группа, генетические связи которой еще недостаточно выяснены. Взгляд Boulenger, что Mormyriformes ведут свое начало от Albulidae, вряд ли сейчас может быть принят. Несомненно, однако, что Mormyriformes ведут свое начало от каких-то сельдеобразных.
Представители отряда Mormyriformes населяют пресные воды тропической Африки.
Отряд заключает два подотряда: Gymnarehoidei и Mormyroidei.
Подотряд gymnarchoidei. Подотряд Gymnarehoidei характеризуется удлиненным телом, длинным спинным плавником и отсутствием хвостового плавника. Мозжечок несколько меньше, чем у Mormyroidei. Подотряд Gymnarehoidei заключает одно семейство с одним родом Gymnarchas. Это крупная рыба, почти до 2 м длины, населяющая бассейн Нила и реки западной Африки. Перед откладкой икры рыба устраивает плавающее гнездо из растительности, куда откладывается крупная (около 10 мм в диаметре) икра. Плодовитость этой рыбы около 1000 икринок. Во время инкубационного периода, который длится 3-4 дня, самец охраняет гнездо. Выведшиеся из икры личинки имеют очень большой желточный мешок и наружные жабры (см. рис. 122). Взрослый Gymnarchas питается рыбой.
В западной Африке и Ниле имеет некоторое промысловое значение.

Отряд Mormyriformes

Подотряд Mormyroidei. Заключает более мелких, чем Gymnarchus, рыб, отличающихся обычно несколько меньшим ртом, обособленным хвостовым плавником и большим мозжечком. У многих видов рыло вытянуто в виде трубки с небольшим ротовым отверстием на конце. На нижней челюсти имеется небольшой мягкий вырост, богатый чувствующими нервными окончаниями. Питается большинство рыб этого подотряда бентическими беспозвоночными, при помощи своего длинного рыла они зондируют грунт и извлекают зарывшихся в нем животных. Немногие, как например Mormyrops, ведут хищный образ жизни.
Биология размножения этих рыб изучена еще плохо. У них имеется половой диморфизм. В частности, у Mormyrops deliciosus самцы несколько крупнее самок и имеют более высокий в передней части анальный плавник. Икра сравнительно мелкая. Для Gnathonemus gambiensis Svenson указывает размер икринки в 1,5 мм. Есть указания, что икра липкая, приклеивающаяся к растительности; у личинок, видимо, есть цементный орган. Икрометание происходит, главным образом, в период дождей в болотах. В озере Виктория зрелые самки добывались с сентября по февраль.
В водоемах Африки Моrmyriformes имеют существенное промысловое значение и добываются в большом количестве самыми различными орудиями лова.
Отряд Mormyriformes