Омуль

Омуль - Coregonus autumnalis. Проходная рыба, входящая в реки бассейна Ледовитого океана от Мезени на западе до рек Северной Америки на востоке. В заморные реки, в частности Обь и Алазею, не заходит. В Байкале представлен особым подвидом - Coregonus autumnalis migratorius Gеоrgi. Ледовитоморский омуль достигает 40 см длины и обычно 2,5 кг веса. По сравнению с другими сигами ледовитоморский омуль может жить при наиболее высокой солености. Он встречается у острова Колгуева и у побережья Новой Земли. Основные места нагула, однако, располагаются у омуля ближе к устьям рек. Питается ледовитоморский омуль в Енисейском заливе преимущественно ракообразными, в частности веслоногими, мизидами, бокоплавами. В Обской губе пища омуля состоит, главным образом, из мизид и мальков ледовитоморской рогатки Myoxocephalus quadricornis (L). В Карской губе основными объектами питания омуля служат мизиды, Pseudolibrotus, Pontoporeia.
В эстуарных районах моря Лаптевых омуль питается веслоногими (Limnocalanus grimaldii), мизидами и мальками сигов и корюшки.
Половозрелым ледовитоморский омуль становится в Енисее в возрасте 5-7 лет, а в Лене - в 9-10 лет. Ход омуля в Енисей происходит начиная с середины июля. В Колыму омуль идет с начала июня, в Лену начинает заходить с конца июня, и максимум хода здесь приходится на первую половину июля. В реке омуль ведет себя, как настоящая проходная рыба, во время хода по реке он совершенно не питается и сильно худеет. Нерест у омуля происходит в Енисее в октябре. Нерестилища расположены примерно в 1000 км от устья. Плодовитость енисейского омуля - 7700-41300 икринок. После нереста омуль сейчас же скатывается в море. Нерест у омуля бывает не каждый год. Молодь выходит из икры весной и сейчас же скатывается в низовья рек. Растут самцы и самки омуля почти одинаково, лишь в старшем возрасте самки несколько обгоняют самцов.
Омуль является очень важной промысловой рыбой Сибири и восточной части Европейского севера России. Добывается он, главным образом, во время нерестового хода на устьях рек. Ловится как береговыми неводами, так и ставными и плавными сетями. Среди сигов в Сибири ледовитоморский омуль стоит в уловах на третьем - четвертом месте.
По уловам омуля первое место занимает река Лена, затем Енисей; в Обской губе омуль вылавливается в незначительном количестве, довольно много омуля ловится в низовье Кары и Печоры. Ходовой омуль, будучи очень жирным, дает весьма ценный пищевой продукт.