Горбуша (часть 1)

Горбуша Oncorhynchus gorbuscha (Walb) широко распространена в северной части Тихого океана. Она встречается в Ледовитом океане на запад до Лены и идет по азиатскому побережью на юг до Кореи и берегов Хоккайдо и Хондо. По американскому побережью горбуша также распространена весьма широко. От реки Коллвиль в Ледовитом океане и до реки Сан-Лоренцо в Калифорнии. Горбуша самый маленький из дальневосточных лососей. Средний размер амурской горбуши 44 см, камчатской - 49 см. Самцы горбуши так же, как и у других дальневосточных лососевых, крупнее самок. Размеры и вес горбуши не остаются постоянными из года в год и связаны с мощностью поколения. Чем мощнее, т. е. многочисленнее, поколение, тем обычно мельче горбуша. Это свидетельствует о том, что у горбуши ограничены кормовые возможности и при мощных поколениях наблюдается напряжение пищевых отношений в пределах ее стада. Колебания в размерах и весе из года в год у горбуши более резки, чем у других дальневосточных лососевых. Растет горбуша быстро и уже в двухлетнем возрасте почти вся становится половозрелой; самцы растут несколько быстрее, чем самки.

Горбуша (часть 1)

Морской период жизни горбуши изучен еще очень плохо. Несомненно, что горбуша в пределах своей области распространения образует несколько местных стад, привязанных к определенным нерестовым рекам. В частности, несомненно, что амурская и камчатская горбуша принадлежат к различным стадам, кормящимся в различных районах. Где кормится горбуша в море - неизвестно. Установлено только, что в Амур часть горбуши идет от тихоокеанских берегов Японии. В реки Камчатки горбуша в значительном количестве идет из Берингова моря, проходя северными Курильскими проливами. В море горбуша интенсивно питается и очень быстро растет. Пищу ее в море составляют, главным образом, рыбы и ракообразные. По достижении половозрелости горбуша мигрирует к берегам и входит в реки для нереста. В реки Камчатки наиболее интенсивный ход происходит обычно в первой половине августа. Причем чем мощнее поколение, идущее на нерест, тем продолжительнее ход. В реки Охотского побережья материка максимум хода горбуши обычно приходится па вторую половину июля. В низовье Амура максимум хода горбуши приходится на середину июля, перед ходом летней кеты, частично совпадая с ним. К устьям рек горбуша подходит так же, как и другие дальневосточные лососевые, без брачных изменений и со слаборазвитыми половыми продуктами.
Нерестилища горбуши располагаются по рекам обычно значительно ближе к морю, чем у коты и других дальневосточных лососей, следовательно, и миграционный путь по реке до нерестилищ у горбуши значительно короче. Нерестилища горбуши располагаются так же, как у кеты, обычно в русле верхнего течения рек на галечниковом грунте.
К нерестилищам горбуша подходит уже со зрелыми половыми продуктами и в брачном наряде. Брачный наряд у нее выражен значительно более сильно, чем у других лососей. У самцов горбуши еще сильнее, чем у кеты, увеличиваются челюсти, вырастает горб (за что горбуша и получила свое название) и меняется окраска.