Кумжа или лосось-таймень (часть 3)

Летний бахтак - по темпу роста близок к гегаркуни, отличается от нее тем, что нерестует с мая по июль, нерестилища располагаются в низовьях рек.
Алабалах - речная форель, аналогичная ручьевой форели. От севанских озерных форелей отличается более медленным ростом и меньшей плодовитостою, постоянно живет в речках, впадающих в Севан. Питаются севанские форели, за исключением алабалаха, главным образом, бокоплавами. Алабалах ест личинок ручейников, поденок и хиропомид.
Основной причиной, приведшей к столь большому разнообразию форм форелей в озере Севан, является выход из противоречий из-за нерестилищ. Севанские форели имеют промысловое значение. Ежегодный улов их за последние годы - около 5000 ц.
В результате проведения плана гидростроительства на реке Занге, которое обеспечит орошение Араратской долины, уровень Севана снизится. Это отразится на условиях нереста севанских форелей, нерестующих в озере. Численность форелей должна будет несколько снизиться, если не будут проведены работы по искусственному разведению этих рыб или не будут созданы новые нерестилища.
В Тихом океане род Salmo также представлен как проходными, так и пресноводными видами. К первой группе принадлежит камчатская семга - Salmo penshinensis Pall, распространенная по азиатскому побережью на юг до бассейна Амура, и водящийся по американскому побрежью Salmo gairdneri Richards.
Оба эти вида, особенно камчатская семга, очень малочисленны. Они отличаются от большинства атлантических представителей рода Salmo тем, что нерестуют весной. Переход на весенний нерест у представителей рода Salmo в водах бассейна Тихого океана вызван, видимо, тем, что в момент их проникновения сюда, осенью и зимой, все нерестилища были полностью заполнены представителями рода Oncorhynchus. Из вселенцев могли сохраниться только те, которые сумели перейти на весенний нерест.
Камчатская семга в наших водах не имеет почти никакого промыслового значения.
Жилые формы по азиатскому побережью представлены микижей Salmo mykiss Walb - речной формой, населяющей реки Камчатки. Размеры микижи до 90 см. Промыслового значения почти не имеет. Играет серьезную роль как хищник, поедающий скатывающуюся молодь красной, кижуча и других лососей.
Из американских жилых представителей рода Salmo следует упомянуть радужную форель - Salmo irrideus Gibbons (многие американские ихтиологи рассматривают радужную форель лишь как подвид Salmo gairdneri (Richards).
Эта форель нерестится также, главным образом, весной, но имеются и осенне мечущие популяции. Живет постоянно в пресной воде. Радужная форель является важным объектом холодноводного прудового рыбоводства. Она акклиматизирована и хорошо прижилась в водоемах Европы, радужная форель есть сейчас и в нашей стране.