Род гольцы. Salvelinus (часть 2)

Половозрелым новоземельский голец становится на 6-7-м году жизни. Голец, идущий для нереста в реку Кару, созревает в возрасте 3+ - 4+ . Икрометание у новоземельского гольца происходит через год. Плодовитость гольца в среднем 3500 икринок; самцы обычно немного крупнее самок. В ястыках гольца имеется икра различной зрелости, процент мелкой икры составляет от 13 до 84, обычно 40-50. Голец нерестует несколько раз в жизни. Во время нереста окраска становится более яркой. Примером озерной формы Salvelinus alpinus (L) может служить даватчан, живущий в озере Фролиха в бассейне Байкала. По размерам даватчан несколько мельче проходного гольца, его обычные предельные размеры до 45 см, очень редко до 75 см. Половозрелым даватчан становится в возрасте 4+ - 5+. Нерестует поздней осенью. Плодовитость от 560 до 1300 икринок в среднем 828 шт., т. е. много ниже, чем у проходного гольца. Пищу даватчана составляет, главным образом, рыба: в открытой части озера, преимущественно, бычки, а в прибрежной зоне - молодь окуня и гольца.
В водах Арктики гольцы являются важным объектом местного промысла. На полярных зимовках они составляют основной объект рыболовства. Ловятся гольцы, главным образом, во время осенней миграции в реки при помощи различных заколов с вставляемыми в них ловушками.
Мальма - Salvelinus malma (Pall) - населяет Тихоокеанское побережье Азии. Достигает размера до 70 см.
У этого вида так же, как у Salvelinus alpinus (L), имеются как проходные, так и пресноводные стада. Этот голец - хищник, уничтожающий огромное количество икры дальневосточных лососевых во время их нереста и молоди за речной период ее жизни.
Как объект промысла мальма имеет лишь местное значение. Проходной образ жизни ведет также и другой дальневосточный голец - Salvelinus leucomaenis (Pall).
Озерные виды гольцов гораздо более многочисленны. В озерах Альп водится Salvelinus salvelinus, в озерах Карелии - палия -Salvelinus lepechini. Целый ряд видов гольцов водится в озерах Восточной Сибири и на Дальнем Востоке (Salvelinus boganidae Berg, S. tolmatchoffi Berg, S. jacuticus Borissov, S. neiva Tаranetz.
Палия - Salvelinuslepechini Gmel - населяет большие озера Швеции, южной Норвегии, Финляндии. В пределах России палия распространена в Ладожском, Онежском и ряде озер Карелии. Живет только в озерах, где кормится и размножается. В Ладожском и Онежском озерах палия представлена двумя формами - лудожной палией и кряжевой или ямной палией.