Кумжа или лосось-таймень (часть 2)

С другой стороны, кайранчайские и яламинские лососи созревают на 3-м году и нерестуют до 5-6 раз в жизни. Плодовитость куринского лосося - 16000-30000 икринок. В Куру лосось входит дважды в год: осенью, когда идут сравнительно мелкие рыбы с зрелыми половыми продуктами, и зимой (максимум хода приходится на ноябрь-декабрь). Зимние рыбы, главным образом крупные, идут в реку с незрелыми половыми продуктами. Нерестилища лосося, идущего осенью, располагаются сравнительно невысоко от устья (на 600-700 км), а лосось идущий зимой идет главным образом до Арагвы и выше. Нерест происходит с конца сентября по конец февраля, причем, чем ниже по реке расположено нерестилище и чем выше температура воды, тем позднее происходит нерест. То есть, у каспийского лосося имеется та же закономерность, что и у Salmo salar L и у других лососевых.
Покатной стадии (smоlt) каспийский лосось частью (10-20% в Куре) достигает уже в течение первого года, но основная масса скатывается в возрасте двух лет.
Северная кумжа имеет сравнительно малое промысловое значение. Она встречается в меньшем количестве, чем лосось Salmo salar L и уловы ее учитываются обычно вместе с последним.
В наших водах из проходных форы Salmo trutta L как объект промысла имеет значение каспийский лосось, который вылавливается за последние годы в количестве от 2000 до 5000 ц. Основные запасы каспийского лосося приурочены к Куре, на втором месте стоит Терек.
Речные формы - форели - являются объектом холодноводного прудового хозяйства ряда стран. У нас форелевое хозяйство развито в Прибалтике и на Северном Кавказе. Форель акклиматизирована в ряде стран, в частности в Южной Африке, Австралии и Новой Зеландии.
На Новой Зеландии форель получила доступ к морю и превратилась в проходную кумжу. Севанская форель Salmo ischchan Kessl. Эндемичная озерная форель, населяющая озеро Севан (Гокча) и его бассейн. Полиморфный вид, образующий несколько форм, отличающихся темпом роста, временем и местами икрометания. Обычно выделяется пять форм севанской форели:
Ишхан - относительно быстро растущая форель, постоянно живущая в озере Севан. Половозрелые рыбы имеют обычно 50-60 см длины, иногда до 90 см, и вес до 15 кг. Нерестует в самом озере на галечниковом грунте с ноября по март. Во время нереста появляется брачный наряд. Образует в отдельных участках озера локальные стада. Основной объект рыбного промысла в озере.
Гегаркуни - по размерам меньше шихана, проходная рыба, для нереста заходит в речки, впадающие в озеро. Представлена двумя формами: яровой, заходящей в реки осенью с зрелой икрой и нерестящейся недалеко от устья с сентября по январь, и озимой, так называемой ябани, которая входит в реки с незрелыми половыми продуктами и нерестует зимой в самом верховье рек. Размеры гегаркуни - 35-45 см.
Боджак - карликовая озерная форель, очень медленно растет, становится половозрелой в возрасте 5-6 лет, при длине тела 17-35 см, нерестится в октябре в самом озере, но в иных местах, чем типичный ишхан.