Род благородные лососи. Salmo (часть 2)

Наконец, с середины августа и до ледостава идет в реку крупная семга с незрелыми половыми продуктами, так называемая осенняя, Часть осенней семги иногда не успевает войти в реку до ледостава, зимует пород устьями и под названием заледки входит уже весной, сейчас же после вскрытия реки.
Соотношение мощности этих отдельных ходов семги в разных реках далеко не одинаково и, видимо, связано с тем, где располагаются нерестилища. Если основные нерестилища расположены далеко от устья, то в реку идет, главным образом, крупная осенняя семга (как, например, в Печору), Если же нерестилища находятся недалеко от устья, то заходят, главным образом, межень и тинда, которые успевают достичь нерестилищ в том же году. Осенняя зимует в реке и достигает нерестилищ уже только на следующую после захода в реку осень. У семги так же, как и у дальневосточных лососей, наблюдаются брачные изменения, но только выражены они значительно слабее.
Половозрелой семга становится в массе в возрасте пяти лет.
В реке ходовая семга почти не питается и сильно худеет. Правда, это похудание значительно меньше, чем то, которое мы наблюдаем у дальневосточных лососей.
Нерест в наших водах обычно происходит в сентябре-ноябре; чем южнее располагается нерестовая река, тем семга нерестится позднее. В Шотландии нерест бывает и в январе. Температура, при которой происходит нерест, обычно 0 - +6°С. Плодовитость семги колеблется от 6000 до 26000 икринок, в среднем 8000-10000.
Самка выкапывает в гальке ямку около 2-3 м длины, куда откладывает икру, после чего ямка закапывается. Одна самка семги устраивает несколько гнезд. Откладывание икры одной самкой продолжается около двух недель. Нерест происходит, главным образом, в ночное время. Икра во время откладки в довольно большом количестве поедается гольцами (Salvelinus) и хариусами. Нерест происходит на несколько большей глубине, чем у дальневосточных лососей, иногда до 2-3 м. Кроме проходных самцов, у лосося в некоторых реках имеются еще карликовые самцы, которые достигают половозрелости, не выходя в море. Они становятся половозрелыми, начиная с 10 см длины и трехлетнего возраста. Эти самцы имеют окраску такую же, как молодь лосося во время жизни в реке. По бокам тела у них располагается ряд поперечных темных пятен.

Род благородные лососи. Salmo (часть 2)