Род кильки или тюльки. Clupeonella (часть 4)

В Каспии лов производится, главным образом, кошельковыми неводами (аламанами), ставными неводами, ловушками, ставными и плавными сетями и в небольшом количестве береговыми неводами. Как показали наблюдения П.Г. Борисова, килька привлекается искусственным светом, и сейчас уже организован промысел кильки в Каспии путем привлечения ее на свет и последующего облова образовавшихся скоплений.
Если в Азовско-Черноморском бассейне промысел кильки вряд ли может быть значительно увеличен, то в Каспийском море он далеко еще не достиг своего предела.
Сардины (роды Sardina, Sardinella и Sardinops). В наших водах представлены тремя видами. В Черном море водятся Sardina pilchardus Walb и Sardinella aurita Val. Последний вид в Черном море встречается единичными экземплярами. Первый вид - Sardina pilchardus - широко распространен в пределах субтропических и умеренных вод Атлантического океана, где она замещает распространенных в более северных широтах сельдь и шпрота.
Атлантическая сардина - Sardina pilchardus - достигает размеров 26 см. Она держится обычно на некотором расстоянии от берега, где мечет икру и кормится. Ее пелагическая икра попадается в Средиземном море почти в течение круглого года. В Атлантике наблюдаются у сардины закономерные пищевые миграции летом на север, а к осени на юг. Питается сардина планктонными животными и в меньшей степени фитопланктоном. По побережью Южной Европы сардина является весьма важным объектом промысла, из нее изготовляются высококачественные консервы.
В Тихом океане водится тихоокеанская сардина или иваси - Sardinops sagax (Jennyns). Эта сардина встречается как по азиатскому, так и по американскому побережью, где она представлена особыми подвидами. Тихоокеанская сардина Sardinops sagax meianosticta (Schl) тепловодная рыба, распространенная, главным образом, в южной части Японского моря и южнее вплоть до острова Формоза. В наших водах у берегов Приморья она известна в летнее время до побережья Северного Сахалина и изредка до восточного берега Камчатки. Размеры сардины до 25 см.

Род кильки или тюльки. Clupeonella (часть 4)

Нерестилища сардины располагаются вдоль южного побережья Японии и Кореи на некотором расстоянии от берега. Время нереста приходится на конец зимы и на весну, причем в южной части нерест происходит раньше, чем в северной. Икра пелагическая, выметывается в толщу воды и развивается в пловучем состоянии. Плодовитость сардины в среднем около 50000 икринок. Размеры икринки около 1 мм. Половозрелой тихоокеанская сардина становится на третьем году жизни. В косяках встречаются рыбы в возрасте от двух до семи лет. Инкубационный период у сардины короткий, от 2 до 4 дней. Выведшиеся из икры личинки имеют длину около 4,5 мм. После нереста сардина, интенсивно питаясь, начинает миграцию на север.