Семейство лососевые. Halmonldae

Пресноводные и проходные рыбы Северного полушария, распространенные, главным образом, в бассейне рек Северного Ледовитого океана и северной части Атлантического и Тихого океанов как в пределах Старого, так и Нового света. В последние десятилетия некоторые виды лососевых акклиматизированы и в водах Южного полушария.
Лососевые важные промысловые рыбы. Общий мировой улов представителей этого семейства составляет около 9,8 млн. ц. Основные уловы приходятся на бассейн северной части Тихого океана и слагаются, главным образом, из дальневосточных лососей рода Oncorhynchus.
В ископаемом состоянии лососевые известны, начиная с миоценовых отложений (пресноводные отложения Европы).
Семейство заключает 9 родов: дальневосточные лососи - Oncorhynchus, благородные лососи - Salmo, гольцы или палии -Salvelinus, таймени - Hucho, американские озерные палии - Crislivomer, охридский лосось - Salmothymas, ленки - Brachymystax, белорыбица - Stenodus, сиги - Coregonus. Последние два рода обычно объединяются в отдельное подсемейство.
В пределах нашей фауны водятся представители семи родов, отсутствуют только Salmothymus (единственный вид этого рода - Salmothymus ochridanus - водится в озере Охрида в Югославии) и Cristivomer; последний распространен в озерах Северной Америки.

Семейство лососевые. Halmonldae

Между собой роды лососевых нашей фауны могут быть различены так:
I. Чешуя мелкая, в боковой линии обычно более 120 чешуи, бока обычно с черными и часто с красными пятнами. Нет dermosphenoticum и есть suprapreoperculum - подсемейство лососи Salmonini.
1. Рот большой:
а) анальный плавник длинный с 10-16 лучами - тихоокеанские лососи Oncorhynchus;
б) анальный плавник короткий, сошник длинный - благородные лососи Salmo;
в) анальный плавник короткий, сошник короткий, зубы на сошнике и небных костях в виде сплошной полоски - таймени Hucho;
г) анальный плавник короткий; сошник короткий, зубы на сошнике и небных костях не образуют сплошной полоски - гольцы или палии Salvelinus.
2. Рот маленький, сочленение нижней челюсти с черепом впереди вертикали заднего края глаза - ленки Brachymystax.
II. Чешуя относительно крупная, в боковой линии обычно менее 120 чешуи. Бока серебристые. Есть dermosphenoticum и нет suprapreoperculum.
1. Рот большой - белорыбица Stenodus.
2. Рот маленький - сиги Coregonus.