Подотряд лососевидные. Salmonoidei

Характеризуются, как правило, наличием жирового плавника (все представители этого подотряда нашей фауны имеют жировой плавник). Яйцеводов нет или они сильно недоразвиты (у подотряда Clupeoidei яйцеводы всегда есть).
Морские и пресноводные рыбы, населяющие воды Северного и Южного полушарий, главным образом, в пределах арктической и бореальной зон.
Подотряд заключает 12 семейств (одно содержит только ископаемые формы), из которых в пределах нашей фауны встречаются представители 6 семейств: лососевые Salmonidae, хариусовые Thymallidae, корюшковые Osmeridae, саланксы Salangidae, Argentinidae и Bathylagidae.
Первые два семейства заключают пресноводных и проходных, корюшковые - проходные, пресноводные и морские. Саланксы полупроходные и морские рыбы Тихого океана. Последние два семейства заключают глубоководных рыб, в пределах наших вод водящихся в северной части Тихого океана, a Argentinidae еще и в Северной Атлантике.
Промысловое значение в наших водах имеют первые три семейства. Они различаются друг от друга следующим образом:
Боковая линия полная, спинной плавник короткий, менее чем с 17 лучами, желудок в виде расширенной петли кишечника - лососевые Salmonidae.
Боковая линия полная, желудок в виде расширенной петли кишечника. Спинной плавник более, чем с 17 лучами, - хариусовые Thymallidae.
Боковая линия неполная, желудок в виде слепого мешка; спинной плавник короткий - корюшки Osmeridae.
В ископаемом состоянии лососевидные известны от нижнего эоцена (семейство Тhaumaturidae, известно из пресноводных нижнетретичных отложений Западной Европы); относительно происхождения лососевидных большинство ихтиологов сходятся на том, что лососевидные наиболее близки к сельдевидным, и, повидимому, ведут от них свое начало. Иной точки зрения придерживается Garstang, который рассматривает лососевидных, как группу, стоящую очень далеко от сельдевых. Последних он сближает с карпообразными на основании особенностей связи слухового аппарата с плавательным пузырем. Однако эта точка зрения вряд ли сейчас может быть принята, ибо связь плавательного пузыря с органом слуха не может указывать на родство этих двух групп. В пользу первой точки зрения говорит целый ряд фактов, в частности сходство в строении отолитов (Sagitta). Starks указывает на сходство этмоидальной области черепа некоторых лососевых с сельдевидными. Ряд фактов сходства в строении черепа лососевидных и сельдей отмечает и Gregory.
Таким образом, повидимому, лососи ответвились от каких-то предков Elopidae, частично приспособились к жизни в пресной воде, а частично ушли на глубины. В пелагиали морей лососевидные сохранились только в высоких широтах. В более низких широтах они заменены сельдевыми или ушли в батиаль (Argentinidae, Bathylagidae).