Род кильки или тюльки. Clupeonella (часть 2)

После нереста обыкновенная килька несколько удаляется от берегов и держится значительными косяками, которые, по наблюдениям проф. П.Г. Борисова, днем увеличиваются, а па ночь разбиваются на мелкие стайки. Во время нагула килька придерживается обычно более низких температур, чем те, которые имеются в это время в прибрежной зоне. Подходы кильки в нагульное время в прибрежную зону связаны со сгонными ветрами, когда в прибрежной зоне оказываются более холодные воды. Питается килька, главным образом, мелкими пелагическими ракообразными и личинками двустворчатых моллюсков, а также молодью сельдей и бычков. В реках у кильки значительную роль в пище играют личинки Chironomidae и воздушные насекомые. Ориентируется на пищу килька при помощи зрения и ночью почти совершенно прекращает питание. Зимой килька питается менее интенсивно, чем летом. Основные места зимовки обыкновенной кильки располагаются в южном Каспии в слое воды от 8 до 40 м от поверхности.
Анчоусовидная килька - Clupeonella engrauliformis (Воrоd) отличается от предыдущего вида более прогонистым и округлым, несжатым с боков телом, более быстрым темпом роста, большими размерами, более частыми жаберными тычинками. Эта килька все время держатся, главным образом, в южном и среднем Каспии, в северный Каспий почти не заходит. Держится дальше от берегов, чем Clupeonella delicatula, к берегам подходит редко. В пресной воде не встречается. Половозрелой становится в возрасте двух и трех лет - позднее, чем обыкновенная килька. Нерест происходит главным образом в южном и среднем Каспии на некотором расстоянии от берегов, обычно над глубинами от 50 до 200 м.
Время нереста - с мая по ноябрь, т. е. в основной массе анчоусовидная килька нерестится после того, как вымечет икру обыкновенная килька. В летнее время анчоусовидная килька держится, главным образом, ниже прогретого слоя, в слое температурного скачка, местами в среднем и южном Каспии образуя иногда весьма значительные скопления. Пищу анчоусовидной кильки составляют также, гланым образом, представители зоопланктона. В отличие от обыкновенной кильки, анчоусовидная килька продолжает питаться и зимой. В зимнее время анчоусовидная килька держится в южном Каспии на несколько меньших глубинах, чем обыкновенная.