Род плотвы. Rutilus (часть 3)

Взрослые особи после нереста скатываются в море и начинают интенсивно питаться. Пищу воблы в северном Каспии составляют в основном двустворчатые, моллюски (Dreissena, Monodacna, Adacna и др.), которые составляют около 80% всей пищи, на втором месте стоят ракообразные, составляющие около 4% (главным образом Corophiidae), попадаются также личинки хирономид и другие животные. Это соотношение компонентов в пище воблы очень сильно меняется по отдельным районам и не остается постоянным и в различные годы.
Интенсивность питания воблы достигает своего максимума в весенне-летнее время и постепенно снижается к осени. В конце октября-ноябре вобла почти прекращает питание и подходит на зимовку в предустьевые пространства и низовья рек.
Вобла является важнейшим объектом промысла: по величине уловов в Каспии вобла стоит на первом месте. Она добывается как ставными сетями на взморье и в низовье рек во время нерестового и осеннего хода, так и закидными неводами. В море во время нагула вобла ловится, главным образом, близнецовыми неводами и ставными сетями. В пищу вобла употребляется преимущественно в соленом, вяленом и копченом виде, являясь важнейшим товаром массового потребления.

Род плотвы. Rutilus (часть 3)

Значительное снижение уловов воблы в Каспийском море объясняется падением его уровня, которое имело место в последние годы.
Аральская плотва - Rutilus rutilus aralensis Berg - населяет Аральское море и озера низовьев, впадающих в него рек. Представлена в бассейне Арала двумя формами: полупроходной и жилой камышевой формой (morpha phragmiteti). Полупроходная форма отличается от жилой большими размерами, полунижним ртом и более быстрым темпом роста. Для нереста аральская плотва во второй половине марта - в апреле подходит к берегам. Нерест так же, как и у воблы, происходит, главным образом, на прошлогодней растительности. После нереста взрослые особи отходят от берега и кормятся в солоноватой воде. Основную пищу аральской плотвы вдали от берега составляют двустворчатые моллюски, далее следуют раки и личинки хирономид. У камышевой формы в кишечнике в большом количестве содержится растительная пища. После окончания периода нагула аральская плотва подходит к берегам и зимует в прибрежной зоне или нижнем течении рек.