Род маринки. Schizothorax (часть 1)

По форме тела напоминают наших усачей, от которых отличаются более мелкой чешуей и наличием так называемого расщепа - ряда увеличенных чешуи вокруг анального отверстия и плавника.
Брюшина черная. Пленка брюшины и слизь, выделяемая икрой, очень ядовиты. Средний максимальный размер рыбы - до 1-2 кг. Много видов, населяющих водоемы Центральной Азии от Туркмении и восточного Ирана на западе до верховьев Меконга и Янцзыцзяна на востоке. Маринки - обитатели, главным образом, высокогорных водоемов. Но в ряде мест (Балхаш, Лобнор) они выходят и в равнину. Нерест у большинства маринок происходит в реках, реже - в озерах на каменистом грунте. Икра на короткое время приклеивается к камням (для оплодотворения), но быстро с них смывается и проходит свое развитие обычно закатившись среди камней. Слизь, покрывающая икру, ядовита. По мере того, как теряется клейкость, теряется и ядовитость. Ядовитость слизи, покрывающей икру, у маринок есть приспособление, защищающее икру от многочисленных хищников, и в первую очередь от гольцов (Nemachilus). По характеру питания марийки разнообразны; среди представителей этого рода есть рыбы, питающиеся растительностью, в частности балхашская маринка - Schizothorax argentatus Kessl и водящаяся в Индии Sch. labialas Мс. Сl. Есть среди маринок и хищные рыбы, во взрослом состоянии питающиеся почти исключительно рыбой: илийская маринка - Schizothorax pseudaxaiensis Неrz и водящаяся в верховьях Инда щуковидная маринка - Sch. esocinus Heck. Обыкновенная маринка -Schizothorax intermedius Мс. Сl питается преимущественно водными беспозвоночными. В некоторых водоемах нашей страны маринки имеют довольно существенное промысловое значение. Больше всего маринок добывается в озере Балхаш.

Род маринки. Schizothorax (часть 1)

В наших водах - четыре вида, именно следующие:
Обыкновенная маринка - Schizothorax intermedius Мс. Сl - населяет горные водоемы верховьев рек Средней Азии, кроме рек Туркмении, где заменена другим видом - Sch. poelzami Kessl. Есть в верховьях Инда и Гильменда. В бассейне озера Бийли-куль выходит в равнинные водоемы. Размеры обыкновенной маринки - до 60 см, обычно - меньше. Сроки нереста обыкновенной маринки очень растянуты. Она нерестится в различных водоемах с мая по сентябрь.
Икрометание происходит на галечниковом грунте. Маринка из горных озер идет обычно для нереста во впадающие в озеро реки. Питается обыкновенная маринка бентическими личинками насекомых, ручейников, поденок, веснянок и др. В озере Сары-Чилек обыкновенная маринка питается, главным образом, ракообразными. Только наиболее крупные особи этого вида потребляют в пищу рыбу, по преимуществу гольцов. Обыкновенная маринка имеет лишь местное промысловое значение.