Род маринки. Schizothorax (часть 2)

Илийская маринка - Schizothorax pseudaxaiensis Нerz - населяет бассейны Балхаша, Тарима, Иссык-куля и роки Чу. В Иссык-куле и Чу особый подвид Sch. pseudaxaiensis issykkuli Berg достигает 1 м длины и до 12 кг веса. Живет в русле равнинных рек и в незаросших озерах. В Балхаше встречается редко только в западной части. Биология размножения изучена плохо. В реке Или нерестует в русле на каменистом грунте и быстром течении. В озере Иссык-куль нерестует в самом озере на каменистых местах в июле. Инкубационный период в Иссык-куле при 17° длится 6 суток. Взрослая илийская маринка - типичный хищник, она питается почти исключительно рыбой. В Или из рыб в пище этого вида преобладают гольцы (Nemachilus); молодь питается беспозвоночными: личинками хирономид, ручейников, поденок и др. Длина кишечника у этого вида составляет от 200 до 258% от длины тела. В Или эта маринка в небольшом количестве добывается при помощи плавных сетей, русловых вентерей и на крючки, наживленные рыбой или лягушкой. В Иссык-куле маринка составляет объект, главным образом, зимнего промысла. Добывается она ставными сетями и неводами. Икра и пленка брюшины в пищу не употребляются, так как у всех маринок они ядовиты.
Балхашская маринка - Schizothorax argentatus Kessl - отличается от предыдущего вида меньшими размерами (обычно максимум до 50 см), более крупной чешуей, более короткими усиками и меньшим ртом. Населяет бассейны Балхаша и Ала-куля. Живет балхашская маринка как в самом озере в солоноватой воде, так и в реках. Половозрелой балхашская маринка становится впервые на 4-м году жизни. Для нереста маринка входит в реки, причем по Или поднимается более чем на 500 км. Ход балхашской маринки в реки бывает дважды: осенью, когда идут рыбы с незрелыми половыми продуктами, и весной, когда входят рыбы со зрелой икрой. Нерест происходит в руслах рек. В Или он имеет место с половины апреля, его разгар при температуре 15-18° С падает обычно на двадцатые числа этого месяца. Икра откладывается на галечниковом грунте на глубине не более 1-2 м. Общая продолжительность нереста всего стада в Или с 15 апреля по 25 мая. Число выметываемых икринок, по данным Домрачева, в среднем около 30000.
Пищу балхашской маринки составляют преимущественно растительные объекты, в связи с этим относительная длина кишечника у балхашской маринки много больше, чем у илийской. Она составляет от 300 до 500% от длины тела.
Балхашская маринка является на Балхаше и Ала-кулеважным объектом промысла. За последние предвоенные годы ее средний годовой улов был около 8 000 ц. Добывается балхашская маринка в озерах ставными сетями и неводами, а в реках также плавными сетями и вентерями. Мясо балхашской маринки менее вкусно, чем мясо илийской. Однако изготовляемые из нее балыки дают продукт высокого качества. Икра и черная пленка брюшины у этого вида также сильно ядовиты.

Род маринки. Schizothorax (часть 2)