Семейство маслюки и люмпенусы

Семейство маслюки. Pholidae. Маленькие рыбки с уплощенным с боков длинным телом, имеют один спинной плавник. Хвостовой плавник обособлен от спинного и анального. Главным образом прибрежные рыбы, часто остающиеся на литорали во время отлива. Несколько родов и много видов в северной части Тихого океана и один вид обыкновенный маслюк - Pholis gunnelus (L) в Северной Атлантике.

Семейство маслюки и люмпенусы

Обыкновенный маслюк - небольшая рыбка, достигающая максимум 20 см длины. Он распространен по побережью Европы от Баренцова моря до берегов северной Франции. Есть по берегам Исландии. По американскому побережью известен на юг до мыса Код. Живет маслюк у берега, максимум до глубины в 60 м. Обычно же на значительно меньших глубинах. Икрометание (по Эренбауму) происходит с ноября по январь. Крупные икринки около 2 мм в диаметре, откладываются обычно в пустые раковины и охраняются самкой. ЛИЧИНКИ около 9 мм длины выводятся с января по март.
Питается маслюк, главным образом, беспозвоночными. Он ест ракообразных, мелких моллюсков; попадаются в его кишечниках иногда также мелкие рыбы и рыбья икра.
Промыслового значения маслюк не имеет.
Семейство люмпенусы. Lumpenidae. Близкие к маслюкам, от которых внешне отличаются менее сплюснутым с боков телом. Это высокоарктическая группа; лишь единичные представители спускаются в Атлантике до побережья Шотландии и мыса Код, а в Тихом океане - до Калифорнии.
Lumpenus lamprctiformis, достигающий 40 см длины, населяет западную часть Баренцова моря и распространен несколько южнее. Это наиболее тепловодный представитель атлантических Lumpenidae, Живет он до глубин в 200 м. Икрометание у пего происходит в зимнее время, икра откладывается на дно. Личинки ведут пелагический образ жизни, они появляются в планктоне Северного моря в феврале и марте. Взрослые особи питаются донными беспозвоночными.
Другие виды, в частности, водящиеся в наших водах Lumpenus fabricii Reinh и L. medius Reinh являются еще более арктическими рыбами.
Промыслового значения Lumpenidae не имеют, лишь изредка они употребляются в качестве наживки на яруса.
Семейство маслюки и люмпенусы