Семейство байкальские широколобки. Cottocotnephoridae

Близки к семейству Cottidae, от которых отличаются отсутствием postorbitalia, отсутствием или зачаточностью post cleithra. Семейство, свойственное озеру Байкал; лишь единичные представители известны из прилежащих участков Нижней Ангары и Ципоципиканских озер (бассейн Витима), где найден Limnocottus kozovi. Это семейство заключает восемь родов, группирующихся в два подсемейства: подсемейство Abyssocottini, заключающее донных рыб, и подсемейство Cottocomephorini, к которому относятся пелагические рыбы. Донные виды приурочены в своем распределении к различным грунтам. Большинство донных видов весной подходит в прибрежную зону, где держится в течение всего лета. Однако глубины, к которым приурочены эти рыбы, различны у разных видов. К осени все виды откочевывают на большие глубины.
Пелагические Cottocomephorini, представлены в Байкале двумя видами желтокрылок - Cotiocomephorus, которые также в течение части годового цикла связаны с дном (нерест). Но основное время желтокрылки проводят в толще воды.
Все Cottocomephoridae откладывают донную крупную икру, которая охраняется самцом.

Семейство байкальские широколобки. Cottocotnephoridae

Икрометание у большинства видов происходит во вторую половину зимы и весной. Осенний нерест отмечен для Limnocottus godlewskii и для Procottus jeittelesi major (последний вид икромечет с ноября по январь на глубинах до 100 м). Самки после нереста отходят от отложенной икры, а самцы остаются у икры и ее охраняют.
После выхода из икры личинок часть самцов (у желтокрылки - большая) погибает, а другая часть отходит от берега Байкальские широколобки обладают небольшой продолжительностью жизни. Они живут обычно 3-5 лет, только виды рода Limnocottus доживают до 7-летнего возраста. Самцы у всех видов крупнее, чем самки.
Семейство байкальские широколобки. Cottocotnephoridae

По характеру питания разные представители семейства Cottocomephoridae сильно различны. Пелагические желтокрылки (Cottoeomephorus соmерhoroides и С. grewingkii) питаются, главным образом, пелагическими ракообразными Epishura bajkalensis и Macrohetopus branicki, следуя за которыми они днем опускаются на большие глубины, а ночью поднимаются ближе к поверхности. Лишь очень небольшую роль в их пище часть года играют донные бокоплавы.
Донные виды Cottocomephoridae питаются, главным образом, донными бокоплавами. Причем отдельные виды рыб привязаны в своем питании преимущественно к определенным видам бокоплавов. В пище живущего наиболее близко к берегу Batrachocottus nikolskii существенную роль играют личинки ручейников и хирономид. И у пелагических, и у донных широколобой в пище попадаются также мальки этих рыб, в частности желтокрылок.
Семейство байкальские широколобки. Cottocotnephoridae

Запасы байкальских Cottocomephoridae значительны и сейчас еще далеко не достаточно освоены промыслом. Между тем мясо этих рыб весьма вкусно и является ценным пищевым продуктом. Несомненно, что развитие промысла этих рыб на Байкале - дело ближайшего будущего.