Лососи с длительным пресноводным периодом жизни (часть 2)

Нагульные площади в бассейне оз. Б. Вилюй ограничены, поэтому наращивать выпуск сеголеток нереально. Так, даже выпуск относительно небольшого количества сеголеток в 2001-2003 гг привел к снижению средних размеров годовиков кижуча в озере Б. Вилюй с 17,6±3,6 г в 2001 году до 10,6±1,3 г в 2002 году и 7,28±0,4 г в 2003 году. Поскольку выпущенные сеголетки занимают те же стации, что и дикая молодь кижуча, а спектр питания у них сходный, то наблюдаются конкурентные отношения как за корм, так и за пространство. После 1-2 лет нагула в оз. Б. Вилюй молодь кижуча становится хищником по отношению к молоди кеты, выпускаемой с Вилюйского ЛРЗ. Именно хищничеством молоди кижуча по отношению к заводской молоди кеты было обусловлено сокращение объемов выращивания и выпуска сеголеток кижуча с Охотского ЛРЗ (юго-восточный Сахалин). В настоящее время в США все рыбоводные хозяйства перешли на выращивание и выпуск годовиков кижуча. Получение смолтов-сеголеток возможно только при использовании нагрева воды при подращивании. Поскольку большинство лососевых заводов в нашей стране являются холодноводными, то в этих условиях эффективное искусственное воспроизводство кижуча возможно только при подращивании и выпуске молоди кижуча в возрасте 1 года.
В случае ската в море заводской молоди кижуча сразу после выпуска не будет конкурентных отношений с природной молодью кижуча. Молодь кижуча массой более 10 г практически недоступна для хищников, обитающих в оз. Б. Вилюй; возвраты могут достигать 10% и выше, в возврате будут рыбы высокого качества (серебрянки). Поскольку кижуч нагуливается в море только 1 год, то возвраты будут ежегодными и предсказуемыми.
Размеры естественной молоди в оз. Большой Вилюй варьируют в широких пределах. Так, в июне масса тела годовиков составляет от 1,5 до 37 г; а двухгодовиков - от 9 до 65 г. Поэтому при выпуске молоди нельзя ориентироваться на размеры естественной молоди. В озере Большой Вилюй покатная миграция смолтов кижуча отмечается с июня до августа. Но выпускать молодь кижуча с BЛP3 в августе нельзя, поскольку для кижуча характерен процесс десмолтификации и задержка на заводе в пресной воде может привести к потере способности молоди к смене типа осморегуляции. После выпуска с завода эта молодь не будет мигрировать в море, а останется в озере еще на 1 год. Основным критерием, определяющим момент выпуска молоди кижуча с завода, должна быть готовность молоди к переходу в морскую среду обитания. Выпущенные с завода смолты кижуча должны сразу начинать покатную миграцию, не задерживаясь в озере.