Мелкие карповые рыбы для наживки (часть 1)

Биотехника разведения пимефалес черноголовой (Pimephales рrоmelas) и американского леща (Notemigonus chrysoleucas) достаточно полно освещена в литературе (Allan, 1952; Prather et al., 1953; Dobic et al., 1956; Guidice, 1968; Meyer et al., 1973; Johnson and Davis, 1978; Johnson, 1978). В общем случае мелких карповых рыб выращивают в прудах типа описанных в главе 2. Требования, предъявляемые к условиям окружающей среды, за исключением нереста, мало отличаются от тех, которые предъявляются другими пресноводными рыбами. Достаточное количество воды хорошего качества, правильно построенные пруды, которые можно быстро наполнять и спускать, являются желательными, если не совершенно необходимыми.
Смит (Smith, 1968) рекомендовал поддерживать проточность воды в прудах с мелкими карповыми не менее 95 л/мин на 1 га площади пруда. Джонсон и Дэвис (Johnson and Davis, 1978) советуют подавать в такие пруды в 3 раза больше воды, чем рекомендует Смит. Большинство специалистов рекомендуют использовать не поверхностные источники воды, а воду из скважин. По данным Смита (Smith, 1968), вода в идеале должна иметь рН в пределах от 6,0 до 8,5 и щелочность по крайней мере 40 мг/л.
Джонсон и Дэвис (Johnson and Davis, 1978) считают, что пруды прямоугольной формы должны на одном конце иметь глубину 1,2—1,5 м, а на другом не менее 75 см. Берега прудов должны иметь уклон 3:1. Эти авторы утверждают, что для производства мелкой карповой рыбы можно использовать пруды для скота, но контролировать разведение рыб в таких прудах сложнее, а продукция в них ниже, чем в прудах, специально предназначенных для разведения мелких карповых рыб.
Мелких карповых рыб разводят двумя методами. При интенсивном методе культивирования удобряемые пруды зарыбляют молодью при невысокой плотности посадки и вносят небольшое количество кормов. Этот метод применяют преимущественно те рыбоводы, у которых ограничен запас воды, а также фермеры, разводящие мелкую карповую рыбу в прудах для скота (Johnson and Davis, 1978). Для интенсивного разведения мелкой карповой рыбы требуются постоянный водообмен и ежедневное кормление. При экстенсивном культивировании можно получать в год 100—300 кг/га мелкой карповой рыбы, а при интенсивном культивировании — 600—1500 кг/г (Johnson and Davis, 1978).
Массовое развитие планктона необходимо обеспечить за 2—4 недели до зарыбления пруда. Азот, фосфор и калий в соотношении 4:4:1 следует вносить из расчета 10 кг фосфора на 1 га.. Например, чтобы ввести 10 кг фосфора на 1 га, потребуется 50 кг/га удобрения, составленного в пропорции 20—20—5 (Johnson and Davis, 1978). Спустя две-три недели внесение удобрения следует повторить; интервал может быть и другим, но он должен обеспечивать поддержание цветения фитопланктона.