Минеральные вещества (часть 2)

В процессе жизнедеятельности животных минеральные вещества не образуются и не разрушаются. Поскольку в большинстве вод минеральных веществ содержится достаточно, нет необходимости добавлять их в искусственные корма. Исключение могут составлять некоторые минеральные вещества, которые необходимы в относительно больших количествах, например такие, как кальций и натрий, особенно в мягкой пресной воде. Фосфор также следует вводить в корма для культивируемых организмов из-за его быстрого выведения из раствора.
Семь минеральных веществ, называемых макроэлементами, необходимы животным для правильного питания и составляют до 80% неорганических компонентов сухой массы животных. Это — кальций, фосфор, сера, натрий, хлор, калий и магний. Помимо этих основных элементов необходимы еще дополнительные, но в очень небольших количествах (микроэлементы). К ним относятся железо, медь, йод, марганец, кобальт, цинк, молибден, селен и фтор. Общие потребности рыб в минеральных веществах рассмотрены Филлипсом (Phillips, 1969), но потребности в минеральных веществах у разных видов неодинаковы.
Кальций и фосфор необходимы в больших количествах для образования скелета и осуществления различных обменных процессов. Пресноводные рыбы, например канальный сомик, по-видимому, способны экстрагировать кальций из воды, если щелочность не слишком низкая (Lovell, 1977b). Из-за неустойчивости фосфора содержание этого элемента в природных водах часто низкое, поэтому выращиваемые животные должны получать его с кормом. Если в пруду или выростной емкости природного корма мало или нет совсем, в искусственные корма необходимо добавлять соли, например фосфат кальция. Значительные количества кальция и фосфора содержатся в таких кормовых ингредиентах, как рыбная мука и мука из субпродуктов. В большинстве искусственных кормов содержится достаточное количество микроэлементов, удовлетворяющих потребности выращиваемых животных. В корма для пресноводных рыб обычно добавляют только вторичный кислый фосфат кальция и в некоторых случаях — хлористый натрий. В рацион канального сомика рекомендуется вводить минеральный премикс, если менее 15% массы рациона составляют продукты животного происхождения (Lovell, 1977b).