Культивирование зоопланктона (часть 2)

Традиционные места скопления яиц артемии находятся в Большом Соленом озере (штат Юта) и в заливе Сан-Франциско (штат Калифорния). Поскольку потребность в яйцах артемии во всем мире постоянно возрастает и спрос превышает предложения, ведутся исследования возможности использования других кормов. До настоящего времени способы получения большого количества яиц А. salina в лабораторных условиях из собственной маточной популяции не имели успеха, поэтому яйца лучше приобретать у заготовителей.
Культивирование артемии не требует сложного оборудования. Если науплии скармливаются личинкам в первые 24 ч после вы-клева, нет необходимости кормить их водорослями. Таким образом, затраты на покупку яиц окупаются до некоторой степени экономией времени, оборудования и энергии. Несколько тысяч яиц А. salina легко умещаются в чайной ложке, и миллионы науплии выклевываются в нескольких литрах воды. Для этого яйца помещают в морскую воду соленостью 35—40%о при температуре около 25 °С. Морскую воду можно брать из естественного источника (в каждом случае она должна быть профильтрована для удаления посторонних организмов) или ее можно приготовить из искусственной морской соли, которая имеется в продаже. Воду обильно аэрируют, чтобы яйца постоянно находились во взвешенном состоянии до выклева, иначе они будут плавать на поверхности. Кислород необходим науплиям и после выклева. Выклев обычно происходит в течение 24—36 ч, хотя в каждой группе науплии выклевываются не из всех яиц.
Для отделения выклюнувшихся науплий от погибших яиц и оболочек их помещают под лампы. Оболочки поднимаются к поверхности, а погибшие яйца после прекращения подачи воздуха опускаются на дно. Сконцентрировавшихся науплий можно сифоном отцедить в другой сосуд или собрать мелкоячеистой сетью, а затем вносить в выростные емкости, где содержатся личинки. На рис. 5.1 представлен простой и эффективный инкубатор Для яиц артемии, в котором происходит и сбор науплий.

Культивирование зоопланктона (часть 2)

Если науплии А. salina предназначены для кормления личинок морских рыб, их можно непосредственно перевести из инкубатора в бассейны для выращивания личинок. Однако для кормления пресноводных личинок науплий лучше сначала промыть пресной водой. Для этого науплий артемии собирают мелкоячеистым сачком и промывают пресной водой. Поскольку науплии артемии обладают высокой выживаемостью в пресной воде, соленую воду в выростные емкости для личинок можно не подавать.