Определение солености и природные уровни

Соленость определяется как общее содержание твердого вещества (в г) в 1 кг морской воды, после того как все карбонаты переведены в окислы, бром и йод замещены хлором, а все органическое вещество полностью окислено (Sverdrup et al., 1942). Для определения солености выведено следующее эмпирическое уравнение:

Соленость = 0,03 + 1,805 х хлорность.

Хлорность определяется как общее содержание хлора, брома и йода (в г) в 1 кг морской воды; при этом считается, что бром и йод замещены хлором. Для определения солености хлорность титруется азотнокислым серебром (в результате чего хлористое серебро выпадает в осадок). Титрование стандартизуется морской водой известной хлорности (стандартная морская вода).
Современные методы определения солености основаны на использовании электропроводности, плотности и показателях преломления морской воды. Наиболее дешевый из этих методов — определение плотности с помощью ареометра. По специальным таблицам плотность легко переводится в соленость.
Рефрактометрия — самый простой и быстрый способ определения солености пробы воды, хотя рефрактометры несколько дороже ареометров. Для определения солености с помощью рефрактометра требуется всего капля воды, в то время как для других способов требуется довольно значительная проба. Определение солености с помощью рефрактометра, который напоминает карманный телескоп, занимает считанные секунды. Некоторые из выпускаемых рефрактометров имеют шкалу, с которой можно прямо считывать величины солености. При использовании других рефрактометров соленость необходимо пересчитывать из плотности или из какой-либо другой величины.
Электропроводность используется, когда необходимо определять соленость воды с большой точностью. Большинство приборов дороги, и для определения требуются большие пробы воды. Такие приборы чаще используются в лабораториях. Как и в случае с содержанием растворенного кислорода, на практике необходимо знать приблизительную соленость, чтобы ее можно было поддерживать в определенном диапазоне.
Соленость выражается в промилле. Точность показаний рефрактометра, как правило, составляет 0,05%о, другие методы обеспечивают более высокую точность. Соленость пресной воды обычно менее 0,5%о (табл. 4.2), при солености около 2%о вода становится солоноватой на вкус. Соленость морской воды колеблется в зависимости от удаленности от берега, глубины и других факторов. Соленость вод открытого океана в среднем составляет 35%о. В пресноводной аквакультуре соленость практически не имеет значения, зато очень важна в марикультуре.
Определение солености и природные уровни