Зимовка тропических видов

В США все большее распространение приобретают два вида экзотических животных, хотя в большинстве районов страны они не могут зимовать на открытом воздухе,— это Macrobrachium rosenbergii и Tilapia. М. rosenbergii не переносит температуры ниже 20 °С и выращивается в прудах только при температуре 22—32°С (Bardach et al., 1972). Тиляпия погибает, когда температура опускается ниже 10—12°С (Chimits, 1957; МсВау, 1961; Avault and Shell, 1968). Неустойчивость к низким температурам можно считать недостатком в аквакультуре. Однако вполне вероятно, что этот недостаток может быть преодолен без особых трудностей, поскольку при содержании в помещении относительно незначительное число этих животных может дать такое потомство, которого в следующем году окажется достаточным для заселения большого пруда, и молодь можно дорастить до товарного размера за один сезон выращивания.
Затраты на сооружение зимовальных бассейнов часто не столь велики, если плодовитость зимующих животных высока. Они способны переносить высокие плотности посадки, и выживаемость при обеспечении требуемого качества воды велика. Для зимовки небольшого числа культивируемых животных лучше всего подходит открытая система, но необходим надежный источник воды с большим дебитом и определенной температурой. Поскольку такая возможность представляется довольно редко, зимовка обычно осуществляется в обогреваемых помещениях, в которых установлены замкнутые циркуляционные системы. Оба вида — и М. rosenbergii, и Tilapia — хорошо себя чувствуют в таких системах.
Зимующих животных часто содержат при низких или поддерживающих рационах, т. е. таких, при которых они не растут и не прибавляют в массе. В связи с этим количество накапливающихся в системе отходов невелико и требования к качеству воды, не столь строги, как в товарных замкнутых системах выращивания. Температура может быть значительно ниже оптимальной для культивируемых животных, если это не вызывает смертности и не снижает сопротивляемости рыб болезням.

Зимовка тропических видов

Небольшие зимовальные емкости можно быстро соорудить из имеющихся материалов. В условиях промышленного выращивания необходимы более сложные постоянно действующие системы, но принципы при этом не меняются. Для зимовки Tilapia aurea, Т. mossambica и Т. nilotica автор использовал 120-литровые пластмассовые контейнеры для мусора в качестве биофильтров и оцинкованные баки для хранения воды или ванны из стеклопластика в качестве выростных емкостей. Эти емкости были установлены в помещении, отапливаемом газовыми горелками (рис. 4.1 и 4.2). Температура окружающего воздуха постоянно поддерживалась свыше 15°С. Воду не подогревали, происходил лишь теплообмен между воздухом и водой. Циркуляцию воды в системе можно осуществлять с помощью небольшого погружного насоса. На случай выхода насоса из строя необходимо предусмотреть возможность дополнительной аэрации.
Зимовка тропических видов