Общие положения неконсервативных свойств воды

Часто высказываются опасения, что вода из определенного подземного или наземного источника водоснабжения может оказаться непригодной для разведения водных организмов, но в большинстве случаев эти опасения оказываются необоснованными. Если соленость воды соответствует основным требованиям культивируемых организмов, большинство нехлорированных источников пригодны для разведения водных животных при условии, что вода не слишком загрязнена кислотными смывами, промышленными или бытовыми стоками или сельскохозяйственными удобрениями. Как правило, если в воде источника живут растения и животные, она пригодна для культивирования. Поверхностный источник легко проверить, наблюдая за популяциями, обитающими в природных условиях. Вода большинства ручьев также пригодна для аквакультуры, хотя существуют необычно холодные и теплые ручьи, а также содержащие природные токсиканты, например сероводород.
После того как приемлемый источник воды найден, основной задачей является поддержание качества воды. Самым простым способом поддержания качества является постоянная подача свежей воды в систему культивирования. Этот процесс может быть весьма дорогостоящим в зависимости от источника водоснабжения и способов подачи воды, но такие затраты часто окупаются высокой выживаемостью выращиваемых организмов. Для предотвращения ухудшения качества воды необходим также строгий контроль, однако, если ухудшение все-таки наступает, очень полезно, а во многих случаях просто необходимо иметь в своем распоряжении достаточное количество свежей воды.
Знание гидрохимии исключительно важно в аквакультуре. Почти каждая проблема, возникающая при выращивании водных организмов, является причиной или результатом ухудшения качества воды. Например, вспышка заболеваний часто вызывается низким содержанием в воде растворенного кислорода, хотя между моментом снижения содержания кислорода и вспышкой заболевания может пройти некоторое время (обычно от трех дней до двух недель). И наоборот, гибель некоторого числа животных может способствовать снижению в воде содержания кислорода, поскольку потребность его на разложение увеличивается. Этого можно избежать, если погибшие животные всплывают на поверхность и их удаляют, но некоторые виды (например, креветки) могут после гибели оставаться на дне и не всегда обнаруживаются, прежде чем начнется разложение.
Определить влияние каждого элемента или соединения на качество воды и последующее возможное влияние этой воды на жизненный цикл водных организмов — исключительно сложная задача, особенно если учитывать влияние различных веществ друг на друга и на качество воды. Очень мало известно и о синергизме, существующем между различными параметрами, определяющими качество воды.
Для правильного ведения процесса культивирования необходимо знать всего несколько параметров, которые легко поддаются определению. Если место для хозяйства аквакультуры выбрано правильно и источник водоснабжения свободен от загрязнений, для поддержания требуемого качества воды необходимо регулярно следить за несколькими параметрами и периодически — еще за несколькими.
Когда хозяйство аквакультуры расположено в сельскохозяйственном районе, возможно непосредственное загрязнение системы культивирования смывами с полей или в результате распыления химикатов с воздуха. Для предотвращения этих явлений необходимо принимать специальные меры. Руководство сельскохозяйственной авиации должно быть поставлено в известность о местонахождении прудов. Химикаты нельзя распылять против ветра и если его скорость превышает несколько километров в час.
Если загрязнения находятся в контролируемых пределах, основной задачей является определение параметров поступающей воды. Кроме того, необходимо также знать естественные колебания этих параметров. Ниже изложены неконсервативные свойству воды, т. е. те, которые подвержены влиянию биологических процессов. В четвертой главе рассмотрены консервативные свойства, т. е. те, которые не зависят от биологической активности.