Рыболовы и рыбоводы (часть 3)

Кроме рыболовов и рыбоводов, занятых непосредственно в первичном производстве рыбы, существуют люди, занятые в других вспомогательных видах деятельности, таких как обработка, изготовление сетей и орудий лова, производство и поставки льда, строительство и обслуживание судов, производство рыбообрабатывающего оборудования, упаковка, сбыт и распределение. Другие занимаются научными исследованиями, разработками и администрированием, связанными с рыбохозяйственным сектором. Официальных данных о том, какое количество людей, по оценкам, занято в других видах деятельности, не имеется. Согласно некоторым оценкам, на каждого человека, занятого в производственном секторе рыболовства и аквакультуры, приходится примерно четыре работника, занятых во вторичных видах деятельности, включая послепромысловые, при общем количестве 170 миллионов рабочих мест во всей рыбохозяйственной индустрии. При этом каждый работник в среднем обеспечивает троих иждивенцев или членов семьи. Таким образом, рыболовы, работники аквакультуры и те, кто поставляет им услуги и товары, обеспечивают средства к жизни в общей сложности для 520 миллионов человек, что составляет 7,9 процента населения Земли.
Женщины играют важную роль и с точки зрения работы в рыбохозяйственном секторе, и с точки зрения продовольственной обеспеченности в домашнем хозяйстве.
В целом они обладают глубоким пониманием и знанием окружающей природной среды и ее ресурсов. Миллионы женщин во всем мире, и особенно в развивающихся странах, работают в рыбохозяйственном секторе. Женщины участвуют в качестве предпринимателей и обеспечивают рабочую силу до, во время и после вылова как при кустарном, так и при коммерческом промысле. Их работа часто заключается в изготовлении и починке сетей, корзин и ловушек, а также в наживлении крючков.
Женщины редко бывают заняты в коммерческом рыболовстве, ведущемся вдали от берега или на большой глубине; они чаще участвуют в ловле рыбы с маленьких лодок и каноэ в прибрежных или внутренних водах, добывая двустворчатых и других моллюсков и жемчужниц, собирая водоросли и ставя сети или ловушки. Женщины также играют важную роль в аквакультуре, где они следят за прудами для разведения рыбы, кормят и ловят рыбу, а также собирают личинок креветок и мальков рыбы. Однако наиболее важную роль они играют на стадиях обработки и сбыта, как в кустарном, так и в промышленном рыболовстве. В некоторых странах женщины стали важными предпринимателями в сфере обработки рыбы, однако фактически большая часть рыбы обрабатывается женщинами, которые занимаются этим дома или работают в качестве наемных рабочих в крупной рыбообрабатывающей промышленности.
Однако поскольку в существующей статистике большая часть этой работы не видна, она остается непризнанной, и таким образом невозможно получить полное представление о той роли, которую женщины играют в рыбохозяйственном секторе. Это мешает им получить заслуженное общественное признание за вклад в развитие этого сектора.