Рыболовы и рыбоводы (часть 1)

Рыболовство и аквакультура играют, прямо или косвенно, важную роль в обеспечении средств существования миллионов людей по всему миру. В 2006 году 43,5 миллиона человек было непосредственно занято, частично или полностью, в первичном производстве рыбы посредством рыболовства или рыбоводства (таблица 5).

Рыболовы и рыбоводы (часть 1)

Они составляют 3,2 процента от 1,37 миллиарда человек, ведущих активную экономическую деятельность в сельском хозяйстве по всему миру. В последние 30 лет занятость в первичном рыбохозяйственном секторе росла быстрее, чем население земли и занятость в традиционном сельском хозяйстве. 86 процентов рыболовов и рыбоводов мира находятся в Азии, большинство из них в Китае (8,1 миллиона рыболовов и 4,5 миллиона рыбоводов, см. таблицу 6). Количество людей в Китае, занятых в рыбохозяйственном секторе, сильно увеличилось в 1980-е и 1990-е годы, достигнув пика в 13,7 миллиона человек в 2001 году. Количество рыболовов и рыбоводов затем сократилось на 8 процентов в период 2001 - 2006 годов, что коснулось в основном людей, занимавшихся рыболовным промыслом. В 2006 году к остальным странам, имеющим большое число рыболовов и рыбоводов, относились Вьетнам, Индия, Индонезия и Филиппины. Большинство рыбаков занимается мелкой кустарной добычей прибрежных и внутренних рыбных ресурсов.
Рыболовы и рыбоводы (часть 1)

В последние десятилетия общее количество людей, занятых в рыболовстве и рыбоводстве, увеличилось в связи с развитием производства аквакультуры. Аквакультура может обеспечить важный источник средств к существованию для бедных слоев населения сельских районов, давая доход в результате непосредственной продажи продукции аквакультуры, ее переработки и оказания вспомогательных услуг. В 2006 году количество фермеров-рыбоводов, по оценкам, составляло около 9 миллионов человек, из них 94 процентов в Азии. Эта цифра является лишь ориентировочной, поскольку некоторые страны не собирают данных о занятости раздельно для двух секторов, а в национальных системах некоторых других стран рыбоводство пока не учитывается.
В таблице 7 сопоставляется производство рыбы по континентам с указанием числа людей, занятых в первичном секторе. Показано количество занятых людей и различные масштабы операций. Наиболее высока концентрация занятого населения в Азии, но средняя производительность на человека там всего 2,5 тонны в год, тогда как в Европе она составляет более 21 тонны, а в Северной Америке - почти 20 тонн. Высокий показатель для Океании связан с неполной отчетностью, представляемой многими странами этого континента. Показатели производительности на человека отражают степень индустриализации промысловой деятельности, а также ключевую роль, которую играет мелкомасштабное рыболовство в Африке и Азии.
Рыболовы и рыбоводы (часть 1)