Подотряд рогатые акулы. Heterodontoidei

Характеризуется наличием двух спинных плавников, поддерживаемых каждый мощной колючкой; есть анальный плавник. Жаберных отверстий по пять с каждой стороны головы. Череп амфистилический или гиостилический, небноквадратный хрящ сочленяется с черепом. Подотряд заключает одно ныне живущее семейство и три (?) вымерших. У одних ископаемых представителей (сем. Tristychiidae и Нуbodontidae) тел позвонков нет, у современных представителей и видов вымершего семейства Palaeospinacidae тела позвонков хорошо развиты. В ископаемом состоянии известны с каменноугольных отложений. Положение в системе акул семейства Ctenacanthidae, относимых Л.С. Бергом к подотряду Сtenacanthoidei, пока не ясно; с одной стороны они, видимо, близки к рогатым акулам, а с другой - к Сladoselachiiformes.

Подотряд рогатые акулы. Heterodontoidei

Семейство рогатые акулы. Heterodontidae. Характеризуются амфистилическим или гиостилическим черепом, массивной головой, наличием кожистых гребней над глазами. К этому семейству относятся небольшие акулы до 1,5 м длины, населяющие обычно прибрежные воды Индийского и Тихого океанов. В настоящее время известны четыре вида, принадлежащие к одному роду Heterodontus. В ископаемом состоянии известны с юры.
Рогатые акулы откладывают яйца конической формы с двумя спиральными складками, переходящими на конце капсулы в длинные нити, при помощи которых акула прикрепляет яйца к субстрату. За одну кладку выметывается два яйца. Откладка яиц происходит не чаще одного раза в год. Время откладки яиц у берегов Австралии приходится на август-сентябрь. В водах Японии Heterodontus japonicus откладывает яйца, главным образом, в марте - апреле. Пищу рогатых акул составляют преимущественно донные беспозвоночные с твердым панцырем или раковиной: крабы, морские ежи, моллюски. Для раздрабливания этих животных зубы Heterodontus хорошо приспособлены. Мелкая рыба играет в пище этих акул очень малую роль. Как объект промысла, рогатые акулы не имеют особенно большого значения. Они попадаются на рынках Китая, Японии, Австралии и Америки, но всюду в небольшом количестве.
Подотряд рогатые акулы. Heterodontoidei