Подотряд Lepidosirenoidai (часть 2)

В период нереста у самца на брюшных плавниках развиваются многочисленные длинные выросты, богато пронизанные кровеносными капиллярами. Как показали Gunningem и Reid, эти образования обладают способностью выделять кислород из крови, аэрируя окружающую воду. Следует указать что слизь, выделяемая кожей Lepidosiren, обладает сильным коагулирующим свойством, очищая от мути воду, окружающую тело рыбы. Это, повидимому, также имеет значение для обеспечения благоприятных условий для икры в гнезде. Самец, сидя в гнезде, обеспечивает, таким образом, развивающейся икре благоприятные условия для развития. Выведшаяся личинка (см. рис. 44) имеет наружные жабры и цементный орган.

Подотряд Lepidosirenoidai (часть 2)

Желточный мешок рассасывается у личинок, имеющих примерно двухнедельный возраст. Наружные жабры исчезают, когда рыба достигает шестинедельного возраста. Личинка начинает дышать атмосферным воздухом еще до того, когда наружные жабры редуцируются. Lepidosiren имеет некоторое промысловое значение, употребляясь в пищу местным населением.
Африканские представители двоякодышащих относятся к роду Protopterus, заключающему три близких вида, населяющих пресные воды Центральной Африки. Protopterus крупная рыба, достигающая 2 м длины. В засушливый период те особи, которые оказываются в пересыхающих водоемах, так же, как Lepidosiren, впадают в спячку, зарываясь в ил и образовывая вокруг своего тела своеобразный «кокон» из глины. В таких коконах вне воды удавалось доставлять этих рыб в живом виде из Африки в Европу. Спячка обычно продолжается с августа по декабрь. Икрометание приходится на вторую половину зимы и совпадает в началом дождливого периода. Так же, как и Lepidosiren, Protopterus устраивает гнездо в виде ямки в грунте, но только менее глубокой. Яйца имеют 3,5-4 мм в диаметре. Инкубационный период - восемь дней. Самец охраняет икру и личинок. Личинки имеют наружные жабры и цементный орган и первое время держатся в гнезде под охраной самца.
Питается Protopterus aethiopicus Heck, по данным Graham, главным образом, моллюсками. Для Protopterus annectens Owen указываются в качестве пищи черви, ракообразные, амфибии и рыбы. Особи, жившие в Лондонском аквариуме, питались живой рыбой, на которую нападали, главным образом, снизу, кусая свою жертву за брюхо.
Protopterus имеет промысловое значение, в довольно большом количестве вылавливается местными жителями и употребляется в пищу.