Группа лучеперых. Actinopterygii

Рыбы с плавником, построенным не по типу бисериального архиптеригия. Внутренних ноздрей - хоан, как правило, нет. Чешуя не космоидного типа. Пресноводные и морские рыбы, впервые появляющиеся в среднем девоне.
К этой группе принадлежит большинство современных рыб. Возникли лучеперые, видимо, в пресноводных водоемах от какого-то общего с кистеперыми и двоякодышащими предка. Причем, если историческое развитие первых двух групп шло в направлении приспособления к жизни в небольших пресноводных водоемах и в конечном итоге привело к переходу к наземному образу жизни, то лучеперые первоначально были рыбами открытых вод, главным образом хорошими пловцами.
В морскую воду лучеперые перешли раньше, чем кистеперые, и здесь уже среди древних групп (Palaeonisci) мы находим представителей различных биологических типов.
В истории этой группы имели место неоднократные случаи перехода из пресной воды в морскую и обратно. Причем этот переход обычно был связан со значительными морфологическими изменениями и изменениями в образе жизни.
Мы разбиваем лучеперых на пять надотрядов: Palaeonisci, многоперов - Braсhiopterygii или Pelypteri, хрящевых ганоидоз - Chondrgstei, костных ганоидов - Holostei и костистых рыб - Teleostei.
После исследований Стенше по триасовым рыбам Шпицбергена и Л.С. Берга по нижнетриасовым рыбам Сибири выяснилось, что провести сколько-нибудь четкую границу между Chondrostei, Holostei, Palaeonisci и Teleostei в настоящее время трудно, ибо эти группы связаны переходными формами. Однако выделяемые группировки несомненно естественны, и отражают определенные этапы филогенеза костных рыб.
Исходным для всех рассматриваемых групп является надотряд Palaeonisci.