Подотряд сельдевидные. Clupeoidei (часть 2)

Половозрелым становится по достижении около 50-60 см. Нерест происходит весной и в начале лета, икра, видимо, придонная, личинки прозрачные, похожие на личинок Elops. Атлантический тарпун является важным объектом спортивного рыболовства. Ловится на удочки, наживленные рыбой или кусками краба. Попавшись па крючок, делает высокие скачки из воды, иногда выскакивая на 2-3 м над водой. В Южной Америке составляет объект промыслового рыболовства. Употребляется в пищу в свежем, копченом и соленом виде. Массивная крупная чешуя идет на различные поделки.
Семейство Albulidae. Сельдеобразной формы рыбы, отличающиеся от представителей предыдущих семейств отсутствием югулярной пластинки. Артериальный конус есть. Развитие с метаморфозом. Максимальная длина до 1 м. Пелагические и глубоководные рыбы. Несколько родов в тропических и субтропических морях. В ископаемом состоянии известны с верхнего мела.
Семейство сельдевые. Clupeidae. Отличаются от предыдущих семейств отсутствием югулярной пластинки и артериального конуса. Слизевые каналы хорошо развиты па голове. На теле боковая линия отсутствует. Известны с нижнего мела. Ныне живущих известно около 160 видов, принадлежащих к 50 родам.
Основная масса сельдевых приурочена к тропическим водам. По данным А.Н. Световидова, тропические воды населяют 120 видов, принадлежащих к 37 родам. Наибольшего разнообразия фауна сельдевых достигает в Индо-Пацифике (Индо-вест-пацифическая область). Здесь же встречаются в относительно большом количестве и наиболее древние формы.
Весьма богата также фауна сельдевых, населяющих тропические морские воды, омывающие Тихоокеанское и Атлантическое побережья Америки. Причем необходимо отметить довольно большое сходство фауны сельдевых восточно-американской области с сельдевыми Индо-вест-Пацифики. Из 12 родов сельдевых, населяющих воды восточно-американской области, 4 - Ilisha, Sardinella, Harengula, Etrumeus - общи с Индо-вест-Пацификой.

Подотряд сельдевидные. Clupeoidei (часть 2)

Фауна сельдевых Северной Атлантики значительно разнообразнее фауны сельдевых Северной Пацифики. В Северной Атлантике мы находим представителей 25 родов, а в Северной Пацифике - всего 2. В арктических и антарктических водах сельдевые почти отсутствуют. Центром возникновения сельдевых, видимо, приходится рассматривать тропические воды западной части Тихого океана и Индийский океан. Сельдевые Атлантического океана есть остаток фауны сельдевых Тетиса.
Большинство сельдевых - морские рыбы; по данным А.Н. Световидова, морских около 90 видов, принадлежащих к 25 родам.
Пресноводных сельдевых - около 30 видов, относящихся к 15 родам. Большинство пресноводных сельдевых - обитатели тропических вод, причем представители 8 родов населяют пресные воды Африки.