Бражниковские и долгинская сельдь

Бражниковские сельди - Caspialosa brushnikovi - вид, заключающий большую группу форм крупных хищных морских сельдей, наиболее богато представленных в южном Каспии. В Азовско-Черноморском бассейне к этой группе принадлежит лишь одна азовская сельдь - Caspialosa brashnikovi maeotica (Grimm).
Долгинская сельдь - Caspialosa brashnikovi typ. Крупная сельдь, достигающая длины 48 см. Ранней весной (в начале апреля) начинает миграцию на север. Основная масса долганской сельди идет в северный Каспий вдоль восточного побережья. В то время как черноспинка и волжская сельдь во время весенней миграции питается очень слабо, долганка интенсивно потребляет пищу. Вместе со взрослыми особями на север мигрирует и молодь долгинки. Таким образом у этой сельди весенняя миграция носит не только нерестовый, но и кормовой характер. Нерест происходит, главным образом, в соленой воде. Большие нерестилища имеются в восточной части северного Каспия. Есть нерестилища и в западной его части. Нерест происходит при температуре 15-18°С. Половозрелой долгинка становится но ранее трехлетнего возраста. Икрометание порционное, плодовитость в среднем около 66000 икринок, инкубационный период 2-3 суток. После нереста долгинка продолжает оставаться в северном Каспии, где усиленно питается молодью других рыб, атеринкой, бычками, кильками; небольшую роль в пище долгинки играют ракообразные. В южный Каспий долгинка откочевывает позже всех других сельдей, обычно в ноябре.
Наряду с долгинкой и аграханской сельдью, заходящими в северный Каспий, в Каспии имеется целый ряд форм бражниковской сельди, постоянно живущих в южной части моря. К таковым относятся красноводская сельдь Caspialosa brashnikovi nirchi Моrоs, гacсанкулинская сельдь Caspialosa brashnikovi kisselevitschi Bulg и др. Численность стад локальных форм бражниковской сельди, населяющих южный Каспий, значительно меньше, чем у долгинки и аграханки. Промыслом они еще освоены недостаточно.
Улов всех форм бражниковской сельди в Каспии за последние предвоенные годы составлял в среднем 122000 ц в год. Причем вылов постепенно увеличивался. Промысел всех форм бражниковской сельди, главным образом, осуществляется береговыми неводами во время их подхода в береговую зону. Долгинка и аграханка промышляются, главным образом, во время их миграции в северный Каспий, В последнее время развивается также промысел этих сельдей и в открытом море.