Род каспийско-черноморские сельди. Caspialosa (часть 2)

У проходных сельдей часть особей после нереста гибнет. Икра у всех каспийско-черноморских сельдей пелагическая; у тех видов, у которых нерест происходит к реке, икра развивается, постепенно сносясь вниз по течению, в придонных слоях воды.
По характеру питания каспийско-черноморские сельди весьма разнообразны. Одни виды ведут хищный образ жизни - Caspialosa brashnikovi (Воrоd), С. saposhnikovi Grimm, - другие питаются, главным образом, пелагическими беспозвоночными - С. volgensis (Berg), С. caspia (Eichw). Типичных бентофагов среди представителей рода Caspialosa нет. Однако у некоторых видов бентические беспозвоночные составляют довольно существенную часть в их пище (некоторые южнокаспийские формы С. brashnikovi (Воrоd). Характер питания связан и с некоторыми морфологическими особенностями, в частности со строением и числом жаберных тычинок и числом пилорических придатков. У рыбоядных сельдей число жаберных тычинок меньше, а число пилорических придатков больше:

Род каспийско-черноморские сельди. Caspialosa (часть 2)

Каспийско-черноморские сельди имеют очень большое хозяйственное значение. В наших водах они за последние предвоенные годы вылавливались в следующем количестве.
Род каспийско-черноморские сельди. Caspialosa (часть 2)

Сельди промышляются во время нагула вдали от берегов, где они ловятся жаберными сетями, а также во время нерестовых миграций, когда основным орудием лова служат закидные береговые невода, которые делаются в несколько километров длиной и вытягиваются при помощи механической тяги.
Несомненно, что запасы каспийско-черноморских сельдей, особенно в южном Каспии, еще недостаточно используются и вылов их может быть несколько увеличен. Наиболее напряжены запасы черноморских проходных сельдей.
Сельди дают весьма ценный пищевой продукт и идут в пищу, главным образом, в соленом виде. Наибольшую ценность представляют проходные сельди, которые к началу нерестового хода бывают весьма жирны, и дают при применении специальных посолов высококачественный продукт.
Проходные сельди Понтокаспия представлены, как указывалось, двумя видами: черноспинной или бешенкой - Caspialosa kessleri typ с подвидом С. kessleri pontica (Еiсhw) в Черном море и волжской сельдью С. volgensis (Berg).