Надотряд Palaeonisci (часть 2)

Отряд Gymnonisciformes. Рыбы, принадлежащие к этому отряду, отличаются от отряда Palaeonisciformes тем, что число базальных элементов соответствует числу плавниковых лучей, т. е. у представителей этой группы наблюдается по этому признаку изменение в направлении высших рыб.
Это, видимо, была слепая ветвь, представители которой существовали только в нижнепермское время.
Отряд Bobasatraniiformes. Высокотелые морские рыбы с почти симметричным хвостовым плавником. Число лучей в спинном и анальном плавниках приблизительно соответствует числу поддерживающих элементов. Брюшных плавников нет.
Так же, как и у многих высокотелых рыб из других групп (Holostei и Teleostei), у представителей отряда Bobasatraniiformes имеется os postabdominale.
Это были морские рыбы, видимо, обитатели зарослей или коралловых рифов, питавшиеся беспозвоночными.

Надотряд Palaeonisci (часть 2)

Стенше отмечает, что у представителей отряда Bobasatraniiformes имеется ряд сходных черт в строении с представителями отряда Pycnodontiformes из Holostei. Однако эти черты сходства суть, видимо, результат конвергенции и вряд ли могут говорить о генетических связях этих групп. Видимо, так же, как и представители предыдущего отряда, эти рыбы являются боковой ветвью, не получившей дальнейшего развития. Они были широко распространены в нижнетриасовое время (известны с Мадагаскара, Гренландии, Шпицбергена и Канады).
Отряд Redfieldiformes (Catopteriformes). Рыбы, близкие к Palaeonisciformes, от которых отличаются, в частности, наличием укороченно гетероцеркального хвоста. Число лучей в плавниках продолжает оставаться у этих рыб большим, чем число базальных элементов. Возможно, что предки этих рыб были исходными формами для Holostei. Представители этого отряда известны из пресноводных триасовых отложений.
Отряд Perleidiformes. Рыбы с небольшим ртом, характеризующиеся укороченным гетероцеркальным хвостом и соответствием числа лучей в плавниках числу базальных элементов. Эндокраний окостеневает в виде одной или двух костей (близко к тому, что наблюдается у Palaeonisciformes). Чешуя ганоидная, но с зачаточным слоем космина.
Как указывает Л.С. Берг, этот отряд ближе к Amiiformes, чем к Redfieldiiformes, но, с другой стороны, сохраняются черты, общие с Palaeonisciformes. Однако рассматривать Perleidiformes как непосредственных предков Holostei у нас нет оснований. Разнообразная группа, главным образом морских рыб, широко распространенная в триасовое время.
Отряд Saurichthyiformes. Удлиненные рыбы с длинным рылом; у многих представителей есть четыре ряда костных жучек: один спинной, два боковых и один брюшной. Хвост дифицеркальный. Спинной плавник далеко отодвинут назад и располагается над анальным. По строению черепа близки к Chondrostei, по остальным признакам близки к Palaeonisci. Это были, видимо, пелагические хищные рыбы. Они были широко распространены в морских водах триаса (Европа, Канада, Австралия, Мадагаскар).