Ветвь костяные рыбы. Osteichthyes (часть 1)

Костные рыбы распадаются, как указывалось, на два подкласса: совершенноротые - Teleostomi и двоякодышащие - Dipnoi.
Подкласс двоякодышащие. Diphoi. Двоякодышащие характеризуются аутостилическим черепом. У современных двоякодышащих эндохондральные окостенения развиты сравнительно слабо. У палеозойских эндокраний окостеневал в виде одной сплошной кости. Верхняя костная челюсть образуется за счет парного сошника и необнокрылОБИДНЫХ костей. Нижняя - за счет spleniale и angularе.
Накладные кости черепа очень многочисленны у древних двоякодышащих и близки к таковым у древних кистеперых. У ныне живущих представителей количество их несколько сокращается. Имеются «головные ребра», кости, являющиеся остатком ребер, связанных с одним из позвонков, образовавших затылочную область черепа. Зубы обычно представлены в виде двух массивных пластин. Лишь у некоторых ископаемых групп имеются отдельные зубы.
В осевом скелете имеется еще много хряща. Тела позвонков обычно не образуются (тела передних позвонков есть у Rhynchodipterus), и основания верхних и нижних дуг сидят непосредственно на хорде.
Парные конечности построены по типу бисериального архиптеригия. У некоторых современных форм остается только основная ось. Хвостовой плавник или гетероцеркальный или дифицеркальный.
Есть внутренние ноздри - хоаны. Плавательный пузырь заменен своеобразным легким, соединяющимся с кишечником протоком, который выходит в кишечник с брюшной стороны. Есть легочное кровообращение. Предсердие частично поделено перегородкой на две части. Есть артериальный конус. У ныне живущих есть спиральный клапан и клоака.
Чешуя у древних форм была космоидного типа; у более новых групп утрачивается эмалевый слой и дентин, и чешуя становится тоньше.
Двоякодышащие пресноводные рыбы впервые появляются, видимо, в нижнем девоне и сохраняются до настоящего времени. В ископаемом, состоянии весьма широко распространенная группа. В настоящее время встречается в тропических водах Южной Америки, Африки и Австралии.
Большинство современных ихтиологов-палеонтологов считает, что двоякодышащие ведут свое начало от общих предков с кистеперыми рыбами и являются очень сильно уклонившейся ветвью последних. Отличия двоякодышащих от других костных рыб зашли настолько далеко, что приходится двоякодышащих выделять в особый подкласс, противопоставляя всем остальным костным рыбам.
Подкласс двоякодышащие заключает два отряда: Dipteriformes и Сеratodiformes.

Ветвь костяные рыбы. Osteichthyes (часть 1)

Отряд dipteriformes. Характеризуется наличием югулярных пластинок, многочисленными накладными костями крыши черепа. Хвостовой плавник или гетероцеркальный или дифицеркальный. Спинных плавников или два или один. Представители этого отряда впервые появляются в нижнем довоне. Отряд заключает четыре подотряда.