Надсемейсгво Squaloidae (Cyclospondyli) (часть 2)

В пределах нашей страны наиболее широко распространена полярная акула - Somniosus microcephalus Вlосh, которая встречается как в Баренцовом море, так и в северных частях Тихого океана. Это крупная акула, достигающая изредка 8 м длины. В наших водах обычно максимальные размеры ее до 5 м. Эта акула держится на различных глубинах, иногда до 1000 м.

Надсемейсгво Squaloidae (Cyclospondyli) (часть 2)

В своем распространении она приурочена к холодным водам. В летнее время полярная акула отходит от берегов, а зимой подходит ближе к берегу и на Мурмане заходит даже в заливы.
Пища этой акулы состоит почти исключительно из рыбы. В ее кишечниках найдены тресковые, камбалы, морские окуни и др. Ловится на крючки, наживленные кусками мяса или сала тюленей и китов.
Биология размножения почти не изучена. Плодовитость до 500 яиц. Яйца до 8 см длины откладываются в феврале и марте. К маю самки акулы уже не содержат яиц. Яйца, видимо, откладываются на дно, они не имеют роговидной оболочки. Молодые полярные акулы известны только не менее 70 см длины. Половозрелой становится по достижении 2 м длины.
Полярная акула имеет важное промысловое значение. Ловится, главным образом, на крючки. Используется печень для вытопки жира, также кожа и мясо. Жир содержит много витаминов. По Мурманскому побережью промысел осуществляется, главным образом, в зимнее время.
Семейство пилоносы. Pristiophoridae. Небольшие акулы, имеющие рострум в виде пилы, по бокам которого имеется по усику. Эти маленькие акулы распространены в Индопацифике. В ископаемом состоянии известны, начиная с меловых отложений. Два ныне живущих рода: Pristiophorus - с пятью жаберными отверстиями с каждой стороны и Pliotrema - с шестью отверстиями. Главным образом прибрежные рыбы, питающиеся мелкими стайными рыбами.
Надсемейство морские ангелы. Squatinoidae. Характеризуются скатообразным уплощенным дорсовентрально телом и спинными плавниками, расположенными на хвосте.
Семейство морские ангелы. Squatinidae. Единственное семейство надсемейства, характеризующееся его признаками. Один род морские ангелы - Squatina - широко распространены как в тропических, так и в умеренных морях. Придонные рыбы. Далеких миграций, видимо, не совершают. Пищу морских ангелов составляют рыбы и беспозвоночные. Европейский морской ангел Squatina squatina питается, в основном, мелкими донными рыбами, и в первую очередь камбалами. Калифорнийский морской ангел - Squatina californica по данным Вальфорда питается, главным образом, беспозвоночными: морскими ежами, моллюсками, крабами и др. Среди морских ангелов встречаются живородящие и яйцекладущие виды. Так, европейский морской ангел живородящ, он приносит от 13 до 20 детенышей, размеры детенышей около 30 см. Деторождение происходит в июле. Калифорнийский морской ангел откладывает яйца, заключенные в роговидную капсулу. Промыслового значения почти не имеют.