Подкласс цельноголовые. Holocephli

Относящиеся сюда рыбы характеризуются, в отличие от пластиножаберных, наличием аутостилического черепа (Palatoquadratum срастается с мозговым черепом), имеется по одному наружному жаберному отверстию с каждой стороны головы. Образуется складка кожи, покрывающая жаберное отверстие, функционально играющая ту же роль, что и жаберная крышка костных рыб. Клоаки нет. У самцов есть птеригоподии. Известны от верхнего девона до настоящего времени. Два отряда.
Отряд chondmenchelyiformes. Грудные плавники построены по типу бисериального архипторидия. Тела позвонков хорошо развиты. Нижнекаменноугольные отложения.

Подкласс цельноголовые. Holocephli

Отряд сhimaerifоrmes. Грудные плавники не типа бисериального архиптеригия. Настоящих тел позвонков нет, иногда бывают обизвествленные кольца, по нескольку штук на каждый сегмент. Хорда сохраняется в течение всей жизни. Морские рыбы, известны от верхнего девона до настоящего времени. Около 10-13 семейств, из которых 3 ныне живущих. Мы упомянем следующие.
Семейство Cochliodontidae. Зубы уплощенные, в спинном плавнике массивная колючка, хвостовой плавник слабо гетероцеркальный. Известны от верхнего девона до среднекаменноугольного времени (рис. 39).
Подкласс цельноголовые. Holocephli

Семейство химеры. Chimaeridao. Характеризуются закругленным рылом, почти дифицеркальным хвостом Птеригоподии состоят из трех или из двух частей. Широко распространенные рыбы как в Тихом, так и в Атлантическом океанах. Обычно держатся на глубинах. Размножаются откладывая яйца, заключенные в роговидную капсулу. Бентофаги, питающиеся, главным образом, эпифауной, чаще моллюсками. В наших водах встречается обыкновенная химера Chimaera monstrosa L. Химера населяет воды Атлантического океана. Встречается в Средиземном море. В пределах наших вод - очень редко в западной части Баренцева моря. Держится химера, главным образом, на значительных глубинах. Летом она отходит дальше от берегов, зимой приближается к берегам. Держится химера обычно одиночными экземплярами и уловы по 25 шт. па сетку представляют редкое исключение. Размеры химеры свыше 1 м (1200 мм). Питается химера, главным образом, беспозвоночными: моллюсками, ракообразными, иглокожими. В меньшем количестве в ее кишечнике попадается рыба.
Подкласс цельноголовые. Holocephli

Откладка яиц происходит почти круглый год, видимо, за исключением осени. Яичники содержат до 200 яиц, но одновременно в каждом созревает только одно. Яйцо заключено в роговидную капсулу от 163 до 177 мм длины, из которой 30-42 мм составляет придаток. Яйца некоторое время после откладки носятся самкой прикрепленными к половому отверстию. Откладываются яйца на глубине не менее. 40 м, обычно же значительно глубине.
Промысловое значение как обыкновенной химеры, так и близких видов совершенно ничтожно. В наших тихоокеанских водах могут встретиться известная у берегов Японии Chimaera barbouri Garm и водящаяся по американскому побережью Chimaera colliei Lay et Bennet.
Семейство Rhinochimaeridae. Отличается от предыдущего в первую очередь сильно удлиненным рылом и птеригоподиями, состоящими из одной части. Глубоководные формы, встречающиеся как в Тихом, так и в Атлантическом океанах. Батипелагические рыбы. Самцы мельче самок. К этому семейству относятся два рода: Hariotta (рыло сжато с боков) и Rhinochimaera (рыло сжато дорсовентрально).
Семейство Callorhynchidae. Хвост гетероцеркальный. На конце рыла крючковидный придаток, птеригоподии из одной части. Ряд видов рода Callorhynchus обитатели значительных глубин Южного полушария. Известны у берегов Южной Америки, Африки, Австралии и Тасмании. Самки крупнее самцов.
Подкласс цельноголовые. Holocephli