Подотряд скаты. Batoidei (часть 1)

Рыбы уплощенной формы тела; грудные плавники обычно сильно развиты. Жаберные отверстия, по пяти с каждой стороны, расположены на брюшной стороне тела. Преимущественно морские рыбы, встречаются также в пресной воде (некоторые виды рода Pristis представители семейства Potamotrygonidae и др.).
В ископаемом состоянии известны, начиная с верхнеюрских отложений.
Подотряд скатов заключает около десяти семейств. Наиболее близким к акулам является семейство рохлей - Rhinobatidae. Представители этого семейства характеризуются сравнительно слабо развитыми грудными плавниками, более или менее акулообразной формой тела. Рыло вытянутое. Имеются два спинных плавника, колючек на хвосте нет. В ископаемом состоянии известны, начиная с верхнеюрских отложений.
Широко распространенные, главным образом, в прибрежных водах тропиков и субтропиков рыбы. Пищу этих скатов составляют как рыбы, так и беспозвоночные. По-видимому, все представители этого семейства живородящи. Промыслового значения почти не имеют.

Подотряд скаты. Batoidei (часть 1)

Семейство пилы-рыбы. Pristidae. Характеризуются акулообразной формой тела и сильно развитым рострумом в виде пилы. От пилоносов, кроме положения жаберных отверстий, отличаются отсутствием усиков. Эти рыбы вторично приобрели акулообразную форму тела.
Крупные рыбы, достигающие 5 м длины, распространены в тропических и субтропических морях. Некоторые виды входят в пресную воду и постоянно живут в реках. В ископаемом состоянии известны, начиная с верхнемеловых отложений. Держатся обычно в придонных слоях воды, но поднимаются и к поверхности.
Пищу этих рыб составляют, главным образом, мелкие стайные рыбы.
Попадаются в кишечнике пил-рыб и беспозвоночные. Пилы-рыбы живородящи, пила образуется у эмбрионов еще внутри тела матери.
Промыслового значения почти не имеет.
Подотряд скаты. Batoidei (часть 1)

Семейство электрические скаты. Torpedinidae. Небольшие средних и крупных размеров (до 2 м, вес до 100 кг) рыбы, характеризующиеся круглым диском и наличием двух электрических органов, расположенных по бокам головы. Два спинных плавника. Шипов и колючек на теле нет. Известны с эоцена до настоящего времени. Малоподвижные прибрежные формы; обитатели, главным образом, тропических и субтропических вод Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Электрический разряд, достигающий до 70 в, имеет по-видимому, оборонительное значение. Пищу электрических скатов составляют преимущественно донные беспозвоночные. Электрические скаты живородящие. Новорожденные имеют наружные жабры.
Промысловое значение ничтожно.