Семейство кошачьи акулы. Scyliorhinidae

У рыб, принадлежащих к этому семейству, первый спинной плавник отнесен далеко назад и расположен позади вертикали брюшных. Мигательная перепонка есть. Обычно небольшие и средней величины акулы, обитатели, главным образом, тропических и субтропических вод. Живут обычно в прибрежной зоне и ведут придонный образ жизни, Яйцекладущи. Впервые известны из юрских отложений. В наших водах встречаются представители двух родов: Scyliorhinus и Pristiurus.

Семейство кошачьи акулы. Scyliorhinidae

К первому роду принадлежит морской кот - Scyliorhinus caniculus L, небольшая акула пятнистой окраски, достигающая максимум 1 м длины. Населяет прибрежные воды Европы. В пределах нашей страны попадается в Черном море. Пищу морского кота составляют, главным образом, беспозвоночные, донные ракообразные, моллюски и черви, изредка попадаются батиполагические формы. Некоторую роль в пище этой акулы играет и мелкая рыба, в частности маслюк.
Оплодотворение внутреннее. Плодовитость от 2 до 20 яиц. Яйца заключены в твердую роговидную капсулу с длинными нитями на четырех концах (см. рис. 22), при помощи этих нитей яйца прикрепляются к донным предметам. Развитие яйца вне материнского организма проходит в течение 8-9 месяцев. Откладка яиц на следующий год может проходить без повторного осеменения.
Промысловое значение этих акул в европейских водах невелико. Но в тропиках, где эти акулы очень многочисленны, они служат важным объектом промысла у местного населения.
Род пилохвост - Pristiurus, отличается от предыдущего рода наличием пилообразной зазубренности на верхней части хвостового плавника. Распространен пилохвост от Средиземного моря и берегов Мадейры на юге вдоль Атлантического побережья Европы до Северной Норвегии. Держится обычно недалеко от берега, редко на глубинах свыше 400 м. Это небольшая акула, максимальные размеры которой не превышают 1 м. Размножение происходит весной, когда эта акула откладывает два яйца, заключенных в роговидную капсулу. От капсулы Scyliorhinus капсулы пилохвоста отличаются отсутствием нитей для прикрепления и несколько иной формой.
Питается пилохвост молкой рыбой и ракообразными. Промысловое значение этой акулы невелико, хотя мясо и употребляется в пищу. Ловится главным образом на крючки, попутно при промысле других, более ценных рыб.